Консультация терапевта /

Анемия ? Что делать? — вопрос №1485338

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать ? Анемия ? Какая?К терапевту к гематологу ?к гинекологу?
20 лет женщина, чем можно помочь ? Ранее были обильные месячные, сейчас такого нет на Джес плюс. Слабость, усталость

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит, инсулинорезистентность

Терапевт
Здравствуйте! Анемии нет, есть только дефицит железа. норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Если ранее были месячные обильными, то это и является причиной дефицита железа,
Терапевт
Жалобы обусловлены дефицитом железа.
Есть повышение эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Есть повышение индекса хома, что может говорить об инсулинорезистентности.
Какой рост и вес?
При инсулинорезистентности необходимо ограничить лёгкие углеводы. Добавить аэробные нагрузки . Если не заниматься здоровьем, то последствия серьёзные - это сахарный диабет.
Остальные анализы а норме
Принятый ответ

Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Это не анемия ( потому что гемоглобин в норме ).
У вас ферритин и сывороточное железо меньше 10 - Ваше состояние называется «Латентный дефицит железа».
Это говорит о том, что запасы железа в организме (в тканях) истощены.
Следующий шаг после латентного железодефицита- это будет анемия.

Лечится латентный дефицит железа препаратами железа)
Ферритин должен быть не ниже 30-40 по гематологическим нормам.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц.
Терапевт
Повышен индекс хома- это инсулинорезистентность, которую вы и описываете в имеющихся хронических заболеваниях.
Терапевт
Эозинофилы повышены в абсолютном значении- вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И сдать кал на яйца глистов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии и признаки аллергической реакции
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс с 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
При нормальном гемоглобине низкий ферритин. Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60. В рацион мясо и субпродукты.
В12 и В9 низковаты, их бы тоже на месяц назначали. Фолиевая кислота 490 мкг в день раз и анкерманн 1 мг раз в день. Контроль сдавать не нужно.
Проверяйте также витамин Д, гормоны щитовидной железы- ТТГ и т4 своб.

Эозинофилы несколько повышены. Аллергия есть какая-нибудь?
Индекс хома высокий. Лишний вес?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь месяц.
Далее сдать ферритин.
Ещё имеет смысл посмотреть витамин Д
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анемии у вас нет, гемоглобин хороший, эритроциты по морфологии тоже не страдают от нехватки железа. Однако, с профилактической целью стоит начать прием тардиферон 80 мг утро и вечер, запивая яблочным соком. 4-6 недель. Далее только во время обильных менструаций.