Риск заражения

Здравствуйте Можно ли заразиться ВИЧ при поцелуе если у положительного мужчины герпес на губе ( не пузырек), а у меня побаливало горло и был насморк?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как при поцелуях, воздушно капельным и контактно бытовым путями вич инфекция не передается, передача вич инфекции происходит через нпа и контакте свежей крови с открытой раной.

А как же ранка от герпеса и мое больное горло?

Не волнуйтесь. Так вирус вич инфекции не передается

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Для заражения нужен контакт с кровью, не кровоточащей ранки недостаточно , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Нет, таким образом ВИЧ заразиться не возможно. ВИЧ в слюне содержится в крайне низких концентрациях, недостаточных для заражения, особенно если нет открытых ран, кровотечения или язв на губах. И небольшие раздражения слизистой носа и горла не создают реального риска передачи ВИЧ через поцелуй

А как же ранка от герпеса на губе мужа?

Важны раны у вас, а не у мужа для передачи вируса вам
Если у вас ран не было, то и риска нет
Да, его и в целом нет, потому что, повторюсь, в слюне вируса настолько мало, что его недостаточно для заражения.

В, ранке герпеса тоже нет?

Если у мужа был активный герпес и были поцелуи в момент высыпания, то да, герпесом так заразиться можно, ВИЧ нельзя

Чтобы не заразиться герпесом, нужно что то принять?

Нет, тут к сожалению нет каких-то превентивных мер. Приём противовирусных (ацикловир) в таких случаях тоже не рекомендуется, т к он работает только по факту наличия вируса, а не наперед.
А вы сами вирусов герпеса вообще не инфицированы? Никогда не было "простуды" на губах?

Никогда не было герпеса

В таком случае, первичное заражение действительно возможно. Сейчас, к сожалению, предпринять какие-либо профилактические меры уже нельзя. Однако в будущем, если заражения не произойдёт, важно помнить: в период активных высыпаний у инфицированного человека необходимо избегать контакта с содержимым пузырьков — не только прямых поцелуев, но и использования общей посуды, полотенец или предметов личной гигиены.

Пузырька не было, уже был лопнут

Если это был свежий, недавно лопнувший пузырек и ранка была тоже свежей, то вирус там все равно содержится и заражение герпесом возможно. Если же ранка уже затянулась, покрылась корочкой, то риск минимален

А может быть , что и не заражусь?

Да, конечно может

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, вирус выделяется с кровью, если открытой раны нет, то и рисков заражения нет. Воспаление слизистой горла тоже не увеличивает риск заражения.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

А как же ранка от герпеса у мужа?

Ранка при герпесе содержит вирус герпеса, там не кровь. Вируса ВИЧ в этой ранке нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, это невозможно, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

А как же ранка от герпеса у мужчины и мое больное горло?

Так ВИЧ не передается

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Описанным способом ВИЧ инфекцией заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ВИЧ не угрожает.