Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №43639

Добрый день. У жены началось кровотечение по женски - увезли в больницу в гинекологию - хотели чистить. Жена отказалась, при сдаче анализов показал 1 тыс. тромбоцитов. После этого положили в гематологию. Лежала месяц, капали преднизалоном, мабтерой. Результатов как таковых нет - 3 - 9 - 16 - 3 - 6 - 9. Предлагают использовать энплейт в ближайшей перспективе. Болезнь находится в острой стадии. Подскажите пожалуйста, возможно ли ее остановить на острой стадии? Куда обратиться, чем лечиться?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо прекратить кровотечение механически, матку нужно сократить, а уже потом говорить о восстановления тромбоцитов, иначе все что попадает в кровянистые русло, также спокойно выходит из матки. Её уже не один раз чистили?
Клиент
Маргарита, она отказалась от чистки. Кровотечение остановили через 2 дня и месяц пытаются повысить тробоциты, пока безуспешно. Диагнозом ставят аутоимунную тромбоцитопеническую пурпуру

Гинеколог, Маммолог, Акушер
А переливание вам предлагали?
Клиент
Нет, говорят не поможет, объясняя это тем, что идет уничтожение тромбоцитов иммунной системой (иммунная система маркирует возникающие тромбоциты а селезенка или костный мозг их распознает как чужеродные тела), поэтому вместо 8-10 дней тромбоциты живут всего несколько часов. Переливание поможет максимум на несколько дней
Дерматолог
Добрый день. Переливание делают?
Клиент
Гематолог
Здравствуйте. Сначала диагноз какой? Итп?
Клиент
Ольга, да, поставили диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А чем подтверждена аутоиммунная природа тромбоцитопения? IgE специфический нужно проверять. Если специфического антигена нет и выделить чисто тромбоциты нет возможности, то взять 1 мл крови и разрушить ультразвуком (озвучить) и таким образом приготовить антиген. Если действительно аутоагрессия к тромбоцитам, то как они разрушаются? С участием гистамина или как? Только поняв механизм, можно успешно бороться. Если нет возможности выяснить механизм, то методом тыка.
Клиент
Доброе утро, брали пункцию из костного мозга, тем самым отвергли более страшные заболевания. Конечно, кровь на разрушение у нее не брали (наверное у нас в городе такие не проводятся)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Ваши гематологи не смогут разобраться, то в Сочи есть отделение гематологии (единственное отделение для людей) от института приматологии (обезъянний питомник в Адлере, который когда то переехал из Сухуми. Это отделение является лидером гематологии в России.
Гематолог
Вас пролечили первой линией терапии, без должного эффекта. Теперь надо переводить переводить на вторую линию , это препараты стимулирующие образованию тромбоцитов, энплейт. Или решать вопрос об удаление селезёнки. По другому никак.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, энплейт нам врач сказал будут делать только после удаления селезенки, возможно ли попробовать его без удаления?
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая цифры тромбоцитов до прояснения ситуации с лечением назначить гормональные контрацептивы в непрерывном режиме для того, чтобы не было менструальных кровотечений. Лечение , судя по приведенным анализам дало определенный эффект, на 62 тыс тромбоцитов при ИТП выраженной кровоточивости быть не должно.
Клиент
После 62 тромбоцитов, вчера 24 октября повторно брали анализы - 9 тыс. тромбоцитов.
Гематолог
Это раньше был четкий протокол, после удаления селезёнки. Сейчас такого уже нет. И Его делают, как альтернативу удаления селезёнки.
Гинеколог, Врач УЗД
Значит тем более нужно выключать менструальную функцию (поговорите с гинекологом) и пересматривать тактику ведения как Вам сказал гематолог.