Кал у ребенка 1 год

Сегодня ребенку один год исполнился, уже пятый день переходим с нан тройной комфорт на нан опти про 3, до этого месяцев до 6-7 беспокоили срыгивания. Кормила грудью до 3 месяцев, срвгивания были аж до отека глаз, из-за того что носом все выходило. Сейчас тьфу тьфу тьфу, уже во всю прикорм и общий стол, но ребенок кушает все равно не такое, как мы. Готовлю отдельно. Смесь даем ночью, и днем после сна (у нас их два) она съедает 100-120 и всё, больше не ест. Вчера попробовали батончик фруто няня с 12 месяцев, с яблоком малиной и персик вроде. Вчера один раз днем сходила, потом вообще ночью во сне покакала, для нас это вообще очень редкой ситуация, раз 5 вообще такое было за весь ее год, сходила с очень сильными газами. И вот сейчас опять утром. Запах кислый, что нам делать? Что такой раз означает, сегодня утром прям очень насыщенный и яркий цвет. Продолжать переходить на эту смесь или приостановить? Почему только на пятый день стул резко изменился?

29 Мая ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

На фоне введения прикорма, смены смеси может меняться частота, цвет и консистенция стула.

Обычно считают, что смену смеси допустимо продолжать

На фото где ночной стул, там будто пузырьки были, это пена или это нормально? Просто переживаю что стул не удержала, обычно такого у нас нет. И почему на молочную обычную смесь сразу поменялся и стал запах кислым?

Еще беспокоить цвет сегодня, он будто яркий сильно
Почему такое может быть? Может он жирный или это желчь какая нибудь

На пенистый стул это не похоже

Стул по всем фото нормальный

Так как меняется смесь, запах стула может меняться. В таком возрасте в целом стул может меняться сам по себе, не зависимо ни от чего

Цвет может меняться из-за прикорма, а также просто так в таком возрасте

Добавила еще фото, опять сходила
Будто впитался, цвет яркий запах кислый

Изменение стула возможно временное на смене смеси , при разжижении стула можно рассмотреть прием Баксет бейби

Не похоже на кишечную инфекцию?

Только подобный стул не говорит о кишечной инфекции

Как не спутать с кишечной инфекцией?

При кишечном инфекции стул обычно частый, жидкий, ребёнка беспокоит боль в животе, может быть рвота, повышение температуры. Пока на кишечную инфекцию абсолютно не похоже

Сегодня ребенок сходил вот так(приложила новые фото)первый раз со вчера, все будто пенится, запах режущий нос будто кислый
Что это может быть? Ничего вообще нового не давали, вчера смесь даже новую не давали, лактазар мы закончили пить в 9 месяцев. Опять чтоли начинать? Может это в банке самой старой смеси проблема? Что это может быть

Оказывается были в контакте с ротовирусом или кишечной инфекцией, лечатся с 25 мая
В контакте были 24 мая
Подскажите что нам делать, какое лечение до приема педиатра в понедельник🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рассматривают прием Баксет бейби или Энтерола, отпаивать водичкой

Что еще дополнительно можно, чтобы ребенку облегчить состояние? Чего делать нельзя

Здравствуйте !

Это зависит от того, что беспокоит ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы.

Стул может меняться за счет смены смеси, ничего страшного в таких случаях нет, адаптация к новой смеси занимает до месяца жизни, в среднем.

Такой стул не является показанием для остановки перехода.

Добавила еще фото, опять сходила
Будто впитался, цвет яркий запах кислый

В контакте были 24 мая

В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол, но для кишечной инфекции характерны и другие симптомы, по описанию можно предположить адаптацию к смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что такой стул допустим по возрасту

Возможно цвет изменился из-за вчерашнего батончика

Меняться стул может из-за перехода на новую смесь, это нормально, обычно привыкание к смеси занимает 2-3 недели

Как правило, такой стул не считается основанием для приостановки перехода на новую смесь

Добавила еще фото, опять сходила
Будто впитался, цвет яркий запах кислый

Такой стул может быть на фоне смены смеси, если ещё будут эпизоды подобного стула, то обычно рекомендуют препарат Баксет бейби, это пробиотик, он хорошо крепит стул

Как не спутать с кишечной инфекцией?

Спутать сложно, при кишечной инфекции обычно характерно повышение температуры тела, вялость, может быть снижение аппетита, тошнота, рвота, стул будет более частым, жидким, может быть зловонным

В контакте были 24 мая

Принятый ответ

Здравствуйте!
По флто можно предположить, что кал вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.

Добавила еще фото, опять сходила
Будто впитался, цвет яркий запах кислый

На кал при лактазной недостаточности не похоже.
Подскажите пожалуйста, обильного слюнотечения нет у ребенка?

Нет

Тогда можно предположить, что такой кал связан с переходом на новую смесь. Рекомендуется прием баксета 5-7 дней

Ребенок вчера облизал в пяьерочке каталку, буквально сразу ее убрали, может подцепила чего ?

Так быстро не будет появляться инфекция

Как не спутать с кишечной инфекцией?
Уже за сутки три раза сходила, это пугает

Чаще всего при кишечной инфекции поднимается температура

Ребенок может быть вялым

В контакте были 24 мая

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела все фото. Два крайних фото кал с примесью слизи. Это могут быть признаки вторичной лактазной недостаточности, это не опасно и проходит само. В подобной ситуации переход на смесь не приостанавливаем.

Смесь 3ей линейкой – это просто детское молочко. Не основное питание по возрасту.

новые продукты, в том числе батончики не вводим пока.
По возрасту ещё рано, и не нужно эти батончики .

На всех фото цвет в норме и нет патологических примесей

Добавила еще фото, опять сходила
Будто впитался, цвет яркий запах кислый

Посмотрела. Присутствует слизь. Часть впитывается в подгузник. Если будут прожилки крови – обследовать на кишечные инфекции. По фото – ничего критичного

Добрый день.
Посмотрела фото.
В самом первом сообщении писала, что похоже на признаки вторичной лактазной недостаточности, можно временно давать фермент, необязательно, что это будет длительно. Обычно, наблюдаем в течение нескольких недель.

А почему такое происходит? Из-за смены смеси? Мы вчера ее не давали, боимся что-то

Думаю, на фоне введения продуктов в прикорм. На Те же самые батончики

В контакте были 24 мая

Здравствуйте
По описанию не похоже на классическое течение кишечной инфекции.
Нет рвоты , нет повышения температуры.
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Газы у нас вот постоянно, прям бурлит и выходят громко
Можно ли давать ребенку мясо? Мы даем в баночках, можно цыпленок и индейку?

Мясо можно
Но
то, которое раньше уже ели.

Сегодня ребенок два раз спрыгнул, хотя давно уже не срыгивала. Это может быть рвотой или красным флагом?

Если небольшой объем – это может просто срыгивание. Если повторяется и большой объем – расценивается как рвота.

Я добавила фото, первый раз мало, второй раз вот так

По фото очень маленький объем. Рассматривается – как срыгивание. На рвоту не похоже.