Мочекаменная болезнь, цистит, моча с кровью
Кот шотландский 5 лет кастрированный, месяц назад сменили корм с супер-премиума на холистик и начались проблемы. Кот начал писать темной коричневой мочой, иногда там прослеживается красное будто кровь, иногда остается осадок будто песок. Муж повез в клинику. Врач прощупала живот, сказала все нормально, цвет мочи может поменяться от смены корма, т к в составе корма есть компоненты, красящие мочу (свекольный жмых и т д) и моча концентрированная, т е кот пьет мало воды. Кот действительно пьет мало воды. Купила ему фонтанчик-поилку, воды стал пить гораздо больше, неделю давала котэрвин - ситуация та же. Моча становится то светлее, то снова темнеет. Кот по состоянию обычный, хорошо кушает, какает, писает не часто (2-3 раза в день). Когда писает, не мяучит, я не понимаю больно ему или нет. Муж уехал на вахту, я одна с ребенком. Город у нас маленький, узи и анализы сдать нигде не можем. Ветврач на больничном. Я ей написала (скрин переписки с прикреплю). Я понимаю, чтоб без анализов и узи нельзя назначить лечение, но сейчас нет возможности ехать одной в другой город. Подскажите, какие человеческие лекарства я могу дать, чтобы помочь коту? Лекарства, которые назначил врач из скрина верные? Как только муж вернется с работы через 2 недели обязательно поедем и обследуем кота, но как ему помочь сейчас? Спасибо большое. И посоветуйте корм urinary, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии симптоматики цистита ( частое мочеиспускание маленькими порциями, позывы к мочеиспусканию без выделения мочи, боль и дискомфорт во время мочеиспускания) до проведения обследования для поведения интенсивного лечения нет показаний. Можно сменить рацион, увеличить количество потребляемой жидкости и понаблюдать динамику.
Антибиотики крайне редко требуются кошкам при заболеваниях мочевого пузыря, поскольку большинство циститов у них асептические. Эмпирически антибиотики в таких случаях не назначают, только после проведения так посева мочи, собранной стерильным способом (цистоцентезом).
Так а сейчас что делать-то? Я все понимаю, что без анализов и узи закрытыми глазами диагноз не ставят и лечение не назначают. Но у меня нет выхода, две недели ждать и ничего не делать?
Если нет симптоматики цистита и общее самочувствие питомца хорошее целесообразно сменить рацион ( подойдёт корм направления уринари любого поизводителя), проконтролировать достаточное потребление жидкости и наблюдать динамику. Окрашенная моча не обязательно является признаком патологии, поэтому при отсутствии других симптомов в первую очередь нужно исключить вероятность пищевой причины изменения ее цвета, если пока нет возможности провести необходимую диагностику.
Если есть симптомы цистита ( затруднения при мочеиспускании, болезненность, частое мочеиспускание маленькими порциями и/ или позывы) для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи 1 р/ сутки 3 дня.
Препараты для людей не рекомендуется применять кошкам из за сложностей дозирования и большой вероятности развития побочных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как часто кот мочится? Порции мочи обыкновенные или по немногу? Процесс мочеиспускания естественный или затруднённый, болезненный/безболезненный?
Скажите, а по какой причине решили сменить корм?
2-3 раза в день, порции обычные. Болезненный ли процесс-не знаю, он же не может сказать болит или нет, но не мяучит. Корм решила сменить из лучших побуждений, холистик все-таки лучше супер-премиума. Сейчас нужно переводить на уринари, подскажите какой взять? Роял дорого выходит
Если нет клинического проявления цистита, возможной МКБ лучше рассмотреть вопрос возвращения к предыдущему корму, соблюдать питьевой режим и понаблюдать за питомцем.
Как появится возможность провести исследование (общий анализ мочи с микроскопией осадка) - провести, при наличии отклонений в моче и если проблема не пройдет и/или состояние питомца станет хуже - может потребоваться дополнительная диагностика (общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочевыделительной системы, бакпосев мочи).
А то что выписал врач (амоксиклав) давать не нужно? Может ему легче станет? Корм заказала уже уринари роял, не для профилактики, а именно лечебный, надеюсь поможет
Прямого показания к применению антибиотика я не вижу, но если Вы начали его давать - следует уже его продолжить.
Лечебный корм можно применить, после возврата вк обыкновенному корму - лучше рассмотреть возврата к прежнему.