Поджелудочная

Здравствуйте уважаемые! С 2019 года лечу невроз. Ранее принимал феварин 100, эглонил 200, миртазапин 30 на ночь. Из-за высокого пролактина в апреле 2026 года поменял эглонил на кветиапин, а миртазапин на триттико, потому что отсутствует либидо. Так же в конце апреля, пока был в отпуске прошел диспансеризацию. Кровь плохая, узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы, диагноз жировой гипотоз печени. Прошел эластометрию - фиброз 2 степени. Анемия. Жесткая диета каша на воде скинул за месяц 5 кг. 10 капельниц гептрала, затем фосфоглиф + омепрозол + ферменты, железо феррум лек. Лампочка все в порядке, только признаки анемии. Терапевт написала консультация инфекциониста. Инфекционист назначил три раза сдать кал, на третьем анализе обнаружены яйца аскоридов. Был назначен Немазол утром а на следующий день декарис вечером. Через 2 недели повторить. Лечил печень. Примерно 21.05 все показатели пришли в норму. За исключением холестерин 7,5 и Креатенин 135. Когда все показатели печени пришли в норму, я отказался в первую очередь от железа потому что начал болеть живот, чуть позже отказался от фасфоглива из-за болей в животе. Подумал может что с желудком. 26.05 прошел лампочку, все в порядке, эндоскопист сказал вероятней всего поджелудочная. К терапевту не попасть, гастроэнтеролога нет. К терапевту пробывал обратиться типа боли в животе, она сказала вы записаны на 01.06 там и обсудим. Ничего не оставалось делать как пойти к инфекционисту. Она поменяла железо прописав железо хелат. Но боли так и оставались, через неделю пошел опять к инфекционисту она прописала дюспаталин, омепрозол дср, ферменты креон. Соблюдаю диету. Позывов на дефикацию нет 2 дня, вчера применил микроклизму микролакс, хоть почистил кишечник. От болей в животе спасаюсь дюспатолином, ношпой и тремидатом. Отменяю кветиапин т.к. в побочках написано боли в животе. Оставлю только феварин и триттико. Может это сбой вегитативки после отмены эглонила? Мой психотерапевт предложил вернуть на 2 недели эглонил в дозировке 50 в день. Потому что эглонил очень хорошо влияет на вегитатику и его используют гастроэнтерологи в своей практике. На прием к терапевту в понедельник 01.06 попрошу обследование поджелудочной железы узи кровь и т.п. что делать не знаю. Панкреатит ли это? Помогите пожалуйста. Подскажите что делать.

41 год
29 Мая ·Просмотров: 118·Дмитрий, Томск

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! У меня тоже возникла мысль, что боль в животе возникла на фоне смены терапии (отмена эглонила), сам по себе препарат хорошо купирует функциональные симптомы со стороны ЖКТ, нормализуя работу местной нервной системы. А где именно болит живот? Есть ли вздутие/метеоризм? Какой стул и как часто (за исключением того, сто 2 дня ге было стула)?

Спасибо за ответ! Стул на эглониле был каждый день утром. Сейчас же учитывая то что я принимал кучу лекарств стул день через день а то и через два

А дюспаталин и тримедат вместе принимаете, регулярно по схеме или при боли именно?

Стараюсь утром дюспатолин, в обед Тримедат потому что дюспатолина хватает на 2-3 часа, вечером дюспатолин, на ночь Тримедат. Но ночью и до самого утра ничего не болит.

А не пробовали просто остановиться на тримедате просто?

Его обычно назначают по 1 таб 3 раза в день (если 200 мг)

Врач назначил дюспатолин хотя я говорил что пью Тримедат

Просто, смотрите, это 2 спазмолитика, немного с разными мишенями, составом, но все же, их совместный прием вовсе нецелесообразен, если пациент ощущает эффект на тримедате-оставляет монотерапию этим препаратом. Картина напоминает функциональное расстройство кишечника в ответ на триггер (отмена препарата, стресс, тревога, прием препаратов, погрешность в питании и тд). Основа терапии - это курсовой непрерывный прием одного спазмолитика. Еще раз уточню: а есть вздутие/метеоризм при этом?

Как такового вздутия и метиоризма нет, температуры тоже не было

Благодарю за ответ! Тогда может быть рекомендовано пропить тримебутин (без дюспаталина) курсом не менее 8-12 недель по 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды. При сохранении симптомов-консультация психотерапевта для коррекции нейромодуляторной терапии

С психотерапевтом вчера созванивались он предложил убрать квет и начать эглонил в дозе 50 на 2 недели

Но при этом тримедат оставляют тогда все равно, лечение должно быть комплексное

И скажите, это может болеть поджелудочная железа? Потому что боли опоясывающие отдают в спину.

Скажите может проколоть платифиллин?

В теории может, но часто сопровождается вздутием, метеоризмом (почему и уточнила), тут только узи расставит все на свои места (но вообще на практике редкость, чтоб железа болела, надо, чтоб ее капсула была растянута при увеличении железы или было образование в ней)

До узи не рекомендуют платифиллин, риска (побочных) больше, чем пользы

Спасибо

Здоровья Вам!

Спасибо

Здравствуйте

Начал пить эглонил, сегодня 3 день, болей стало меньше

Здравствуйте! Видимо, все же боль носила функциональный характер точно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется дообследование
Рекомендуется сдать амилазу, липазу, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, креатинин, глюкозу, холестерин, кал на панкреатическую эластазу и сделайте УЗИ брюшной полости
При острых болях, тошноте, рвоте, опоясывающем характере – вызывайте скорую.

По лечению рекомендуют, ничего жирного, жареного, сладкого, алкоголя,пища тёплая, дробно
При болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Пока не консультируйтесь с психиатром о возврате эглонила – на 50 мг пролактин может снова вырасти, лучше подождать прояснения картины с животом, а отмену кветиапина делать плавно под наблюдением врача.
Скажите пожалуйста были ли боли опоясывающие или в эпигастрии, отдают ли в спину, усиливаются после еды?
Была ли рвота, температура, носит ли боль приступообразный или постоянный характер?

Спасибо за ответ. Боли отдают в спину, усиливаются после еды, рвоты и температуры не было, спасаюсь спазмалитиками до приема врача 01.06. Скажите врач назначил мне лечение и сказал придете через месяц, через пол месяца заболел живот фдгс все в порядке, попытался без записи пройти к врачу, она сказала покиньте кабинет приходите 01.06 это вообще нормально?

Нет это не нормально
Вы можете оставить жалобу главному врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудка: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии с болями. Узи внутренних органов не является основным методом обследования поджелудочной железы, информативно выполненять мрт брюшной полости с контрастом, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы. Но симптомы, которые описываются, не схожи с признаками панкреатита. Для уменьшения симптомов рассмотрите использование спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день.

Спасибо!

А почему не очень помогает тремидат и дюспаталин, ношпа в таблетках тоже, в уколах помогает?

При наличии хеликобактерной инфекции не эффективно применение спазмолитиков

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Описанные симптомы, очень маловероятно, что связаны с панкреатитом.
Боли в животе, действительно,могут быть связаны с побочными эффектами препаратов, нарушением моторики ЖКТ, а также тревожным расстройством и вегетативной дисфункцией.
Я бы рекомендовала на приеме обсудить с терапевтом обследование на кровь и УЗИ органов брюшной полости. По крови рекомендуетсясдать: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу амилазу или липазу, УЗИ органов брюшной полости.
Если по анализам крови, вновь будет анемия, то поиск причины. Начать так же с крови, сдать ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д.
Также желательно обсудить с лечащим психиатром возможную связь симптомов с изменением психотропной терапии.
И еще, если не обследовались на бактерию Хеликобактер , то лучше ее исключить. Сдать либо дыхательный уреазный тест 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер. Но перед анализом рекомендуется отменить препараты по типу Омепразола на 2 недели, для точного результата.

Спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать