Возможно ли это?

Добрый день! Вследствие перенесённого в 1999 году бактериального эндокардита у меня развилась аортальная недостаточность 2 степени. На УЗИ от 30.11.20 обнаруживается только она. Перед операцией по удалению камня из мочеточника 25.02.2021 делают УЗИ и обнаруживают ещё и умеренный аортальный стеноз . Я ничем не болел с января 2019 года.Не было температуры. На всех предыдущих УЗИ - делаю ежегодно с 1999 года стеноза естественно тоже не было. Вопрос: может ли стеноз развиться за три месяца, если он развивается годами и десятилетиями? Возможно ли это? Может быть узист ошибся? В четверг иду пересдавать. И какой прогноз при комбинированном пороке? Долго ли о может оставаться компенсированным? Что меня ждёт? Нужно ли и можно ли сделать прививку от COVID-19? А то боюсь заразиться и не да бог. Что посоветуете?

Здравствуйте думаю что за 3 месяца просто так стеноз, не мог сформироваться, я тоже за то чтобы переделать вам УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, а за сколько времени он формируется приблизительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, на консультации от 30.11.2020 года врач сделал мне узи неофициально. Стеноза там точно не было.

И я не болел ничем. Врач спрашивал меня не было ли пиелонефрита. Но у меня не было температуры и никаких видимых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, единственное что я делалв эти 3 месяца, это колоноскопию с удалением доброкачественного полипа. Я хирургам говорил что у меня был эндокардит.

Ну от этого стеноз не появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, спасибо! А на остальные вопросы не ответите?

Прививку вам сделать необходимо, по длительности компенсации это все индивидуально, зависит от многих факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Спасибо. То есть видимо стеноза нет?

Мало вероятно

Здравствуйте, Александр.
За несколько месяцев стеноз аортального клапана не может возникнуть и развиться , я думаю, нужно переделать узи в другом лечебном учреждении, желательно крупном кардиологическом государственном медицинском учреждении.
Прививка от ковидной инфекции можно и нужно делать.
В данной ситуации гораздо опаснее заболеть коронавирусом , а прививка - это Ваша защита.
Сначала переделайте эхокардиографию , потом можно идти на прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, огромное спасибо! То есть скорее всего нет стеноза? В четверг иду на повторное узи в коммерческую клинику, а потом в НИИ трансплантологии им. Шумакова хочу узи сделать.

Да, Александр. Думаю , что на этом узи сердца- не исключена ошибка , нужно переделать обязательно

Александр, учитывая признаки атеросклероза- советую принимать табл Крестор 10 мг вечером после еды

Принятый ответ

Александр, при учащенном сердцебиении - принимайте анаприлин 20 мг