Прыщики у двухмесячного ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 7.5 недель от рождения появились такие прыщики, вчера были на животе и ручке, сегодня утром на ножке сразу 2, что это такое? А также иногда бывает краснота небольшая на верхнем веке к носу, то проходит, то появляется в течение дня. На лбу есть себорейные корочки, могут ли они спуститься на веки? Нужно ли лечение или обработки? Аппетит хороший, живот немного беспокоит, но стул хороший, температуры нет.

29 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Себорейные корочки могут быть на бровках, лбу, могут быть на головке, за ушками, как правило, в подобных случаях обычно рекомендуют только увлажнение кожи по необходимости эмолентами, можно использовать гель масла от молочных корочек (липобейз), на голове обычно используют шампунь от молочных корочек для малышей

Фотографии высыпаний пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила.

Ознакомилась

Насекомых нет в квартире?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально нет. Вчера, когда увидела прыщи на животе и ручке, то подумала, что какой-то комар пробрался, но сегодня не слышала никого, а появились 2 прыщика на ноге. Красноты нет вокруг них.

Просто высыпания напоминают укусы насекомых, наружно можно рассмотреть крем или суспензию Неотанин

Понаблюдать , возможно все же увидите насекомое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неотанин есть крем, он подойдёт?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Буду пробовать его и наблюдать.

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятно неонатальный пустулез, который , как правило, лечения не требует.

На себорейные корочки рекомендуют наносить эмоленты, например биодерма.

Дома жарко? Ребенок потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет. Не потеет, всегда в рубашке хб с коротким рукавом и голым ником на одноразовых пеленках.

Ознакомилась, спасибо.

Исключаете укусы насекомых?
Наиболее характерны высыпания для укусов в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каких насекомых? Вчера обнаружила прыщики на ручке и на животе, то подумала, что какой-то комар пробрался, слышала, что жужжал, а сегодня не слышала никого, но появились на ножке 2 сразу. Клопов не было, спим на этой кроватке с рождения.

Комары/мошки.

У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов.

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель.

Так же рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

не переживайте . Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

Принятый ответ

Добрый день! Кода малыша в первые месяцы жизни очень нежная и может реагировать на различные даже самые небольшие раздражители - сухой воздух, жара и пот, порошок и т.д
Себорейные корочки можно не трогать. Если они массивные - допустимо отрабатывать детским маслом и убирать мягкой щеткой легкими движениями

Если приложите фото - будут картина понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила.

Ознакомилась с фото - на теле «прыщики» - это раздражение, пройдут самостоятельно. Не укутываете малыша, почаще принимайте воздушные ванны, следите за температурой дома
По поводу шелушения лица - это физиологическое состояние, так же пройдет самостоятельно
Про корочки - рекомендации теле, на мой взгляд трогать их не стоит судя по фото

По поводу красных пятнышек - это вероятнее всего (по фото) - сосудистые пятна. Они краснеют, когда сосуды наполняются кровь (когда малышка ест, тужится, когда ей жарко). Обычно они проходят с возрастом, когда кожа становится более сформированной и плотной - сначала бледнеют, а потом зачастую вовсе пропадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой