Низкое чсс

Дд! Была на узи на сроке 6/7 недель, врач по узи сказал все хорошо и соответствует сроку. Но придя домой я увидела , что чсс слишком низкое, странно, что врач ничего не сказал. Сегодня утром резко пропала тошнота и давление стало не низкое, а пришло в норму. Болит поясницу. Это все? Говорит о неразвивающейся беременности? Кд последние были 8 апреля

29 лет
29 Мая ·Просмотров: 424·Кристина, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке сердцебиение ещё только начинает быть видно на аппарате УЗИ, такое значение очень часто не говорит ни о чём плохом и является нормой, если сильно переживаете то Пройдите УЗИ в динамики через несколько дней, различные симптомы могут пропадать, это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Врач узист сказал через неделю вставать на учет. Подскажите, с таким чсс стоит ли?

Конечно стоит, просто Пройдите УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
На "симптомы беременности" ориентироваться не стоит - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, этот период адаптации уже позади.

Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На маленьком сроке ЧСС у эмбриона порой может определяться и в таком диапазоне, это не говорит о стопроцентных рисках для такой беременности, чаще всего сердечко «разгоняется» впоследствии. Симптомы беременности же в определенный момент могут «отступить» на этом этапе и в норме, это тоже само по себе не говорит о корреляции с замиранием в развитии беременности; но для спокойствия можно выполнить УЗИ контрольно, чтобы тревога не снижала качество жизни, конечно, ибо узи - в целом самый безопасный метод диагностики.

Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение , действительно на таком сроке сердцебиение может колебаться от 100-110 до 160 ударов . Но
до размера эмбриона 7 мм допустимо вообще не слышать сердцебиение. Поэтому пока не расцениваем значение в 87 уд в минуту как патологию .

В данном случае рекомендовано проконтролировать узи гениталии в динамике через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Врач узи сказал вставать на следующей неделе на учет. Стоит ли или рано? Сейчас 7 недель 2 дня

Вас скорее всего не поставят с таким узи.

Если доктор не обратила внимание на чсс , то может просто она внесла не правильную цифру в протокол?
Иногда бывает такое, человеческий фактор, от этого никто не застрахован, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.
На таком сроке ЧСС еще может не быть высоким , так как только начало определяться и очень часто попозже «разгоняется». Постарайтесь пожалуйста не переживать. Рекомендуют пройти узи через 7-10 дней и оценить ЧСС вновь

Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности