Гипоплазия эндометрия после аборта

Добрый день! У меня случилась неразвиввющаяся беременность, плод замер на 7 неделях. Сделали вакуумную асапирацию, в востановительный период ничего не беспокоило. По прошествии 4 месяцев пошла обследоваться, так как после аборта изменился характер месячных - стали больше похоже на обычную красную кровь, жидкие. А раньше были густые, тёмные и тягучие. Доктор сделала УЗИ на 11 день цикла, увидела созревающий фолликул и посчитала, что через 2 дня должна произойти овуляция. Однако толщина эндометрия на этот период всего 5,2 мм. Не знаю, так ли у меня было до аборта или нет, потому что предгравидарную подготовку не проходила. В общем доктор сказала, что моя новая беременность может состояться и поддерживаться только благодаря приёму Дюфастона. Назначила с 16 по 25 день менструального цикла и далее, если беременность случится. Прикрепляю результаты обследлваний и узи. Пожалуйста, уважаемые доктора, дайте свои комментарии назначенному мне лечению, насколько считаете верным или может не считаете. Планирую попробовать забеременеть снова и не хочу, чтобы эта ситуация повторилась.

Миопия, гастрит, варикозное расширение вен нижних конечностей
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи. Вообще по 1 узи мы не можем говорить тонкий эндометрий или нет. Нужно посмотреть 2-3 цикла. Изменения цикла могли быть в эти 4 месяца после прерывания.

Елена Федоровна, вроде узи прикреплено там у меня

Да Анастасия, посмотрела УЗИ. Нужно посмотреть эндометрий в 2 следующих циклах и заодно оценить овуляцию

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
А есть ли у вас результат гистологии после вакуум-аспирации?
Рекомендую вам отследить толщину эндометрия в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.
В случае подтверждения тонкого эндометрия, рекомендую пройти пайпель-биопсию с ИГХ на предмет наличия эндометрита с определением СД138.
И уже по данным обследования определим тактику дальше.

Анна Николаевна, результат гистологии есть, но там ничего определённого

Анастасия, можете прикрепить?

Анна Николаевна, прикрепила.

Анна Николаевна, пожалуйста, ответьте мне, пока вопрос не закрылся.

Анастасия, по гистологии четко не дан ответ о причине прерывания. Учитывая тонкий эндометрий, рекомендую вам пройти пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита, как самой частой причины ЗБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по 1 УЗИ диагноз не устанавливают, нужно на протяжении 1 цикла посмотреть эндометрий в 1 фазу цикла(5-7день) и во 2 фазу (22-25 день). И тогда уже делать выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторить УЗИ еще в 2-3 циклах и сделать фолликулометрию, посмотреть, есть ли у вас овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте! В 70% случаев всех самопроизвольных прерываний и замерших беременностей в сроке до 12 недель беременности являются хромосомные нарушения. Гипоплазия эндометрия не выставляется на основании одного УЗИ, рекомендую Вам повторить УЗИ на 5-7-й и 22-25-й дмц на протяжении 2-3-х циклов подряд,для подтверждения эндометрита необходимо пройти пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ.