Нужно второе мнение.
Здравствуйте! Пациент 75 лет. Рост 176 см, вес 89 кг. В анамнезе СД 2, ГБ 3 ст., риск ССО-4, аденома ПЖ, МКБ, диабетическая нефропатия, микроангиопатия. ХБП 3Б ст. После перенесенного KOVID-19 в ноябре 2020г. Обращался на форум по поводу декомпесациии СД. Было рекомендовано перейти на инсулин Левемир, т.к. таблетки не помогали снижать сахар, начиная с 10 ед.(с 17 февраля). Через неделю понял, что левемир не работает на сутки и стал добавлять в 21.00 - 5 ед. На 2 марта доза в 9.00 - 20 ед и в 21.00 - 14 ед. Утром до еды диабетон 90 мг. Сахар мерил 5 раз в день. Утро (натощак) за последние три дня 7,9; 8,4; 7,8. После еды (через 2 часа) - 12,1; 10,3; 11,2 Днем сахар держится 7,5; 7,3; 8,4. В 22.00 - 10,1; 10,9; 11 Ночь в 3.00 -10,9; 7,9, 8,4 Диету соблюдаю. Вчера, наконец-то, попал на прием к эндокринологу в поликл. Она советует инсулин уменьшить, а добавить форсигу днем. У меня сомнения, можно ли принимать при аденоме ПЖ, ХБП 3Б ст. или потом буду лечить молочницу или пиелонефрит?
Принятый ответ
Здравствуйте. При хбп 3А и больше форсига противопоказана. Целевые сахара натощак до 7.5 через 2 часа после еды до 10 перед сном до 7.5. Прибавьте вечером левемир на 2 единицы, диабетон принимать 120 мг утром. Контроль креатинина через 6 месяцев, если хбп будет прогрессировать придётся отменить диабетон
Здравствуйте. Оставайтесь на инсулине. Форсига не рекомендуется на этой стадии ХБП и вообще при заболеваниях почек
Здравствуйте. Нужно знать уровень креатинина, формсига разрешена при определенных показателях СКФ, которая рассчитывается по уровню креатинина
Здравствуйте. Форсигу не желательно. Можно Янувия 100 мг 1 р в день добавить, она разрешена до ХБП5.
Наталия, здравствуйте! До нужных показателей сахара осталось всего 2-3 ед. Хочу поробовать такую схему Утро 9.00 - 20 ед. левемира + перед едой 90 мг диабетон.
В 16.00 тражента
В 21.00 - 16ед. левемира.
Или компенсироваться только инсулином? До каких единиц можно увеличивать дозу при моем весе 89 кг и рост 176 см.?
Принятый ответ
Инсулин можно увеличивать до такой дозы, которая будет эффективна и не будет гипосостояний. предела нет. Ваша схема вполне может быть применима. Обычно инсулин титруют по уровню сахара крови плюс-минус 2 ед. Если утром сахар высокий, прибавляем вечернюю дозу инсулина. если вечерний высокий - прибавляем утреннюю дозу.
Наталия, спасибо за ответы.
Здравствуйте. Форсига выводит глюкозу через почки и при хбп 3б ст (скф менее 45) противопоказана. Можно добавить Траженту 5 мг в день или увеличить дозу Левемира