Пупырки на коленях у ребенка

Здраствуйте ! Ребенку 1,6 , четыре лня назад заметила точку на коленке, вчера появилась еще одна , сегодня с утра заметила третью. Фото прилагаю. Думаем что мозоль , подскажите пожалуйста что это и как это лечить

Нет
24 года
29 Мая ·Просмотров: 183·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фотографии изучила, можно предположить укус насекомых, либо раздражительной дерматит, в таком случае рекомендуют наружно наносить Каламин либо Неотанин

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

Странно что кусает в одно и тоже место

В целом ничего критичного нет
На инфекционную сыпь не похоже

Насекомые могут кусать подряд

Поняла, спасибо

Ну четыре дня назад появилась одна пупырка , вчера вторая . А сегодня третья 🤷‍♀️

Понимаю вашу тревогу

Пока достаточно понаблюдать

Хорошо

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Странно что в одно и тоже место кусают

Она проходят и появляются снова?

Нет, четыре дня первый появился , вчера второй а сегодня с утра третий

Может быть наличие раздражения, больше не на что элементы не похожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные элементы высыпания могу быть характерны для вирусной инфекции.

Ребкнок чешет высыпания?
Есть какие-либо признаки инфекции (кашель, насморк)?
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать, наносить лосьон каламин, циндол ( с цинком).

Здравствуйте! Нет, не чешет , кашля насморка нет

Если ребенка никак не беспокоят высыпания, в таких случаях достато местно наносить средства с цинком (каламин, циндол) , наблюдать в динамике.

При распространении подобных элементов сыпи, в том числе на ладони/стопы - наиболее вероятна энтеровирусная инфекция.

При вирусных высыпаниях не всегда есть другие симптомы инфекции, вирусная сыпь может протекать изолированно (без те, кашля, насморка и тд).

На ладонях и стопах нет

В таких случаях достаточно наблюдать пока и наносить каламин

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, ребенок не болел накануне ?
Сыпь беспокоит ? Зудит ?

Это может Быть и вирусная сыпь
Лечения как такового она не требует , проходит самостоятельно
Наружно рекомендуют цикакрема ( цикапласт , цикабио ) 3-5 раз в сутки

Здравствуйте! Ребенок не болел , зуда нет

Поняла вас
Течение вирусной инфекции может быть и без симптомов
Если заметите что сыпь наблюдается , это может быть реакция на вирус ( синдром Джанноти - Крости )
Принцип действия такой же как и при раздражении или укусе
Но сыпь может Быть длительно до 1-2 месяцев
Часто путают с аллергией

Но это никак не связано

Если остались вопросы- рада помочь

Поняла спасибо

В описании опечатка - если заметите что сыпь «распространяется» по телу

Если же будут единичные высыпания, и быстро пройдут это контактная реакция

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно точечно лосьон Каламин или Неотанин 3 р/сут

Странно что каждый раз в одно и то же место кусает

Возможно и дерматит от трения, если ребенок часто сидит на коленочках, например

Поняла , спасибо

Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого (комара /мошки )
Рекомендовано местно мазать фенистил гель ,при зуде антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) внутрь в возрастной дозировке
Проходят обычно длительно ,7-14 дней

Странно что в одно место с разницей в три дня

По фото больше похоже на укусы,но не исключено что могут быть воспалительные элементы на фоне постоянно трения
Могли ли натереть ?

Возможно да , бывает ползает по полу

Думаю может и натерла об паркети

В таком случае пока понаблюдать ,постараться пока чтобы не натерала это место
Местно можно цикапласт Б5 или каламин /неотанин

Спасибо

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешний фактор вероятнее всего трение

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Здравствуйте! Спасибо, мы тоже думаем на трение