Пупырки на коленях у ребенка
Здраствуйте ! Ребенку 1,6 , четыре лня назад заметила точку на коленке, вчера появилась еще одна , сегодня с утра заметила третью. Фото прилагаю. Думаем что мозоль , подскажите пожалуйста что это и как это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила, можно предположить укус насекомых, либо раздражительной дерматит, в таком случае рекомендуют наружно наносить Каламин либо Неотанин
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Странно что кусает в одно и тоже место
В целом ничего критичного нет
На инфекционную сыпь не похоже
Насекомые могут кусать подряд
Поняла, спасибо
Ну четыре дня назад появилась одна пупырка , вчера вторая . А сегодня третья 🤷♀️
Понимаю вашу тревогу
Пока достаточно понаблюдать
Хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Странно что в одно и тоже место кусают
Она проходят и появляются снова?
Нет, четыре дня первый появился , вчера второй а сегодня с утра третий
Может быть наличие раздражения, больше не на что элементы не похожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные элементы высыпания могу быть характерны для вирусной инфекции.
Ребкнок чешет высыпания?
Есть какие-либо признаки инфекции (кашель, насморк)?
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать, наносить лосьон каламин, циндол ( с цинком).
Здравствуйте! Нет, не чешет , кашля насморка нет
Если ребенка никак не беспокоят высыпания, в таких случаях достато местно наносить средства с цинком (каламин, циндол) , наблюдать в динамике.
При распространении подобных элементов сыпи, в том числе на ладони/стопы - наиболее вероятна энтеровирусная инфекция.
При вирусных высыпаниях не всегда есть другие симптомы инфекции, вирусная сыпь может протекать изолированно (без те, кашля, насморка и тд).
На ладонях и стопах нет
В таких случаях достаточно наблюдать пока и наносить каламин
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, ребенок не болел накануне ?
Сыпь беспокоит ? Зудит ?
Это может Быть и вирусная сыпь
Лечения как такового она не требует , проходит самостоятельно
Наружно рекомендуют цикакрема ( цикапласт , цикабио ) 3-5 раз в сутки
Здравствуйте! Ребенок не болел , зуда нет
Поняла вас
Течение вирусной инфекции может быть и без симптомов
Если заметите что сыпь наблюдается , это может быть реакция на вирус ( синдром Джанноти - Крости )
Принцип действия такой же как и при раздражении или укусе
Но сыпь может Быть длительно до 1-2 месяцев
Часто путают с аллергией
Но это никак не связано
Если остались вопросы- рада помочь
Поняла спасибо
В описании опечатка - если заметите что сыпь «распространяется» по телу
Если же будут единичные высыпания, и быстро пройдут это контактная реакция
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно точечно лосьон Каламин или Неотанин 3 р/сут
Странно что каждый раз в одно и то же место кусает
Возможно и дерматит от трения, если ребенок часто сидит на коленочках, например
Поняла , спасибо
Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого (комара /мошки )
Рекомендовано местно мазать фенистил гель ,при зуде антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) внутрь в возрастной дозировке
Проходят обычно длительно ,7-14 дней
Странно что в одно место с разницей в три дня
По фото больше похоже на укусы,но не исключено что могут быть воспалительные элементы на фоне постоянно трения
Могли ли натереть ?
Возможно да , бывает ползает по полу
Думаю может и натерла об паркети
В таком случае пока понаблюдать ,постараться пока чтобы не натерала это место
Местно можно цикапласт Б5 или каламин /неотанин
Спасибо
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешний фактор вероятнее всего трение
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Здравствуйте! Спасибо, мы тоже думаем на трение