Конкор или кораксан?

Добрый день. С детства синусовая таэикардия. Пульс около 100 в покое. В последнее время на фоне тревожного расстройства и панических атак появились периодические резкие подъемы пульса, ощущение перебоев, давление поднималось несколько раз. Раньше при таких эпизодах пила анаприлин, он помогал. Была у двух кардиологов. Делала экг, холтер, узи. Один кардиолог рекомендовал по пол-таблетки конкора. Второй - кораксан. В последние две недели пульс сам по себе стал лучше. 80-85 в покое, 55-60 ночью, ничего не пила. А в последнте два дня снова повысилась тревожность, ощущение нехватки воздуха. Когда утром встаю с кровати и делаю базовые вещи очень сильно ощущаю экстрасистолы, прям рядами. От этого страшно. Они как то появляются периодами. Пульс 90. Давление 110/70 почти всегда. Снова думаю о том, что может стоит начать препараты. Подскажите, что лучше? С конкором боюсь, что он снизит еще больше мое давление. Кораксана просто боюсь из за побочек. Что посоветуете? Расшифровка холтера ниже Обследование проведено на протяжении 1 суток 19 ч. 54 мин. Зарегистрированы синусовый ритм, 1 короткий (3 комплекса) эпизод ширококомплексной тахикардии. Минимальная ЧСС 56/мин. (сон), максимальная ЧСС 169/мин. (паническая атака), средняя ЧСС 90/мин. (во время сна - 84/мин., в период бодрствования - 93/мин.). Выявлено 3 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 14 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол. Обнаружены 2 паузы длительностью до 1190 мсек (СА-блокада? Помехи на записи). Как во время панической атаки, так и во время физической нагрузки отмечались эпизоды депрессии сегмента ST в отведениях II,III, avF, V5, V6, максимально до 2,3 мм. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.36сек., QTc=0.44сек. (норма). Вариабельность ритма сердца нормальная

36 лет
29 Мая ·Просмотров: 121·Ксения

Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют коррекцию первопричины (коррекция тревожности), это приведёт к урежению пульса
Если говорить о выборе препарата, то учитывая исходные низкие цифры давления, то в таких случаях рекомендуют кораксан (обычно значимые побочные эффекты не вызывает) , обычно рекомендуют дозу 5 мг утром и вечером

Спасибо. Мне прописали фенибут.
Но правильно ли я понимаю, что конкор больше дает ответ на адреналиновую реакцию и лучше убирает экстрасистолы? Сегодня я вообще не могу. При любом подъеме по лестнице пульс резко скачет до 135 и экстрасистолы идут прям подряд. Давление сразу после лестницы 140/90. Через 5 минут после отдыха пульс 95. Давление 120/80. Сегодня какая то тотальная непереносимость нагрузки у меня

Да, при экстрасистолах (особенно во время активности) бисопролол или метопролол более эффективны чем кораксан, но опять же важно понимать, что повышенная тревожность часто является причиной не только тахикардии, но и экстрасистол

Понятно спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов днем преимущественно.
А насчет депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ но они не сопровождаются клиникой стенокардии, а связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии .
Конкор не рекомендован по давлении ниже 120/70 .
Не обращались к неврооогу или психотерапевту с тревожностью ?
Для урежения пульса пока вы подбираете терапию с психотерапевтом например можно Ивабрадин ( кораксан 5 мг утром и вечером) он безопасно не влияя на давление урежает пульс 👌🏻 , МагнеВ6 курсом ,магний хорош и в виде воды минеральной и в виде соли для ванны . Отлично справляются с тревожностью и урежают пульс (тренируя сердце) физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога)

Принятый ответ

У Конкор в показаниях к применению нет лечения экстрасистолии. Оба урезать пульс и поэтому реже чувствуются перебои . Значимой разницы нет . Правильно это конечно лечить - тревожность и панические атаки .

Принятый ответ

Добрый день! В подобных ситуациях коррекция тревожного синдрома может в целом убрать необходимость в медикаментозной терапии когда нет жизнеугрожающих нарушений ритма сердца и выраженной синусовой тахикардии. Симптоматически в таких ситуациях могут рекомендовать ивабрадин (кораксан) по 2.5 мг 2 раза. Как правило, пациенты переносят препарат хорошо, побочные эффекты у препарата менее выражены, чем у бисопролол (конкор).

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется работа с первопричиной - тревога , консультация невролога и подбор терапии ; так же исключить состояния , , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Обычно при низком давлении и отсутствии фибрилляции предсердий в анамнезе отдают предпочтение кораксану, пока разбираются с первопричиной;

Ксения, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
прирост частоты пульса за сутки в норме ,; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ; смешения сегмента st с сердцем не связаны , причина учащение пульса во время исследования и возможно выше отмеченные дефициты ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Кроме этого , причиной повышение пульса может повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего
оказывается успокоительная терапия ;
Если говорить о пульсурежающих препаратах, то препарат выбора в таких ситуациях все же Ивабрадин (кораксан ) который снижает пульс, не влияя на давление , и вероятность побочных действий низкая

Спасибо. Подскажите, что посоветуете из противотревожного? Мне назначен фенибут

Можно фенибут но его длительно нельзя чтоб привыкания не было , можно начать с более мягкого , например, магний с новопасситом или афобазолом, через мес новопасит или афобазол отменить а магний можно продолжит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст также скорее связана с описанными дефициьами.

Если оценивать препараты, то если склонны к снижению давления, то конечно кораксан будет предпочтительнее.
Скажите пожалуйста, не сдавали данные анализы?

Добрый все сдавала, там везде ноима

В таком случае очень важно начать работать над тревогой. И если будут даже назначены препараты для снижения тревогм, что кораксан, что бэта блокатлры можно спокойно использовать.

Спасибо. Мне прописали фенибут.
Но правильно ли я понимаю, что конкор больше дает ответ на адреналиновую реакцию и лучше убирает экстрасистолы? Сегодня я вообще себя очень дурно чувствую. При любом подъеме по лестнице пульс резко скачет до 135 и экстрасистолы идут прям подряд. Давление сразу после лестницы 140/90. Через 5 минут после отдыха пульс 95. Давление 120/80. Сегодня какая то тотальная непереносимость нагрузки у меня, все скачет((( не понимаю, что такое. Это опасно?

Это не опасно, это часто такой прирост при повышенном уровне тревоги.
Да, бэта блокатлры обычно лучше убирают влияние симпатической нервной системы, но обычно это все же очень индивидуально