Консультация невролога /

После удаления паховой грыжи боли в паховой области — вопрос №436420

Добрый день! В 2018 году поставлен диагноз: врожденная правосторонняя паховая грыжа с формированием водянки оболочек правого яичка.В январе 2019 года проведена операция:грыжесечение,аллапластика пахового канала по Лихтенштейну справа,операция Винкельмана справа.По истечении 2-3 месяцев после операции увеличил физическую нагрузку, начались боли в паховой области справа.Хирург рецидива не выявил, диагностировал неврит правостороннего подвздошно-пахового нерва.Назначил лечение: диклофенак в/м,но-шпа в/м,триналгин-в/м,витамины В1,В6 в/м чередуя,эл.фарез с лидазой на паховую область. Боли и неприятные ощущения временно притупились,.но при незначительных физических нагрузках,а порой и без них, боли появляются.Характер боли различный: от покалывания до тупой ноющей в паховой области справа.Что еще характерно Из паховой области боль иррадиирует в определенную точку пояснично-крестцового отдела позвоночника справа.Особенно эта связь ощутима в положении сидя.Кроме того ощущаю дискомфорт при мочеиспускании и дефекации.При пальпации паховой области ощущается болезненность в паховом канале и незначительное снижение чувствительности кожи.Помимо этой возникшей проблеме, более 20 лет проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.Диагноз :Дорсопатия ПКО позвоночника.Грыжи дисков L3-L4, L4-L5. Спондилез L2-L3,L4-L5 сегментов.Спондилоартроз L2-S1 сегментов.Болевой и мышечно-тонический синдромы (последняя МРТ от 14.01.2021 года).Назначение невролога :Мукосат 2,0 в/м №10- по схеме,Комбилипен 1т.3р/д-2 недели,Габапептин 300мг 2р/д-7 дней,Толперизон 150 мг-вечером,Аркоксия 90 мг 5-7 дней.После лечения боли в ПКО притупились,но менее выраженные в паховой области и в определенной точке поясницы справа остались,дискомфортные ощущения прежние,но тоже менее выраженные.Уважаемые доктора,как быть? Смириться с этими болями или еще побороться?Склонен ко второму варианту,т.к.жизнь не дает возможности сидеть сложа руки,часто тружусь физически.Помогите,пожалуйста.

Невролог
Продолжайте лечение, принимайте тералив 1т 3р в день 10дней, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, толизор 150мг 3р в день, артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за рекомендации.А избавиться полностью от этих болей возможно?

Невролог
При высокой нагрузке или, наоборот, длительной гиподинамии боли могут вернуться. Желательно профилактические лечение 2р в год, ЛФК регулярно
Клиент
Людмила, поясните,в Ваших рекомендациях по лечению,что можно заменить уколами?И нужна ли защита ЖКТ для исключения обострения гастрита и панкреатита?
Невролог
Можно омез во время приёма тералив, уколы нейрокс 5,0 вм 10дней и нейробион 3,0 вм 9-12 дней
Клиент
Людмила, спасибо большое за участие и рекомендации
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт заключение. Каких размеров грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Яна,здравствуйте,прикрепил
Невролог
мукосат, комбилипен, толперизон, габапентин вы это до сих пор получаете или ранее получали?
Клиент
Яна,закончил принимать 10-го февраля
Невролог
На уровне L4-L5 грыжа с миграцией, то есть со смещением такие грыжи дают боли, которые не в полной мере купируются медикаментозно и могут давать иррадиацию, по этому сказать точно последствия операции , или грыжа не получится, но лично я считаю это грыжа мигрировавшая, как раз зона иннервации L5 корешка - паховая область и окружающие её зоны Вам нужно показаться нейрохирургу очно, оценка снимков, и объективный осмотр Вас.
Клиент
Яна,я могу не знать тонкости анатомии и ошибаться,но боли у меня с правой стороны,а грыжа L4-L5 с миграцией левосторонняя.Следуя Вашей рекомендации к нейрохирургу на прием я записался.
Невролог
Добрый день. Да на уровне L4-5 грыжа левосторонняя, но миграция идет в парамедианном секторе, идет влияние на корешки конского хвоста ( компактный пучок, который и может боли давать, то есть тут уже не имеет значения с какой стороны в большей степени грыжа). Не исключено что это разные боли, и боли в паховом канале - другие, к примеру как осложнение операции, но а возможно нет. В любом случае верно что записались к нейрохирургу, если скажет всё нормально , ищите дальше причины - то другой разговор.
Клиент
Яна, спасибо большое за пояснение.
Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить полностью протокол МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепил
Невролог
По МРТ есть грыжи, оказывающие влияние на нервные корешки.
Нужно сделать УЗИ органов малого таза для исключения спаечного процесса.
Для облегчения болей можно принимать габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2 - 3 недели. Для снятия мышечного спазма толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Начните регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому.
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты мрт, пожалуйста, с чем связан ваш физический труд?
Принятый ответ
Клиент
Иван, прикрепил МРТ.Садовый участок,текущий ремонт
Невролог
пройти узи малого таза, возможно спаечный процесс задевает нервные структуры
Пока от такой интенсивной хронической боли продолжайте приём прегабалина/габапентин 150 мг 2 раза в день с увеличением дозы до эффективной.
Клиент
Иван, спасибо за рекомендации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что на данный момент принимаете?приерепите описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас ничего не принимаю.МРТ прикрепил
Невролог, Терапевт
В данном случае вам покашан препарат прегабалин он убирает эти все явления нейропатического стндолмп, начать с дозы 75 мг на ночь, п ли или ее постепенно увеличивать до эффективной, максимальная суточная доза 600 мг
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение мрт
Клиент
Регина, МРТ прикрепил
Невролог
Здравствуйте! Нужно, чтобы спину очно осмотрел невролог. Если боль отдает из поясничного отдела можно делать блокаду. Если боль вызвана спайками после операции, то лечение совсем другое. Можно сделать анализ крови на лейкоциты и СОЭ, УЗИ малого таза. МРТ если делали давно, лучше повторить пояснично-крестцовый отдел.
Клиент
Наталья, Боли по-моему исходят из паховой области и иррадиируют в поясницу справа.А МРТ свежее,я же указал
Невролог
Можно добавить препарат Серрата 1 таб 3 р/д за час до еды - "рассасывает воспаление" и дообследоваться.
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации
Невролог
Полностью можно от этой проблемы не избавиться,может помочь грамотный физиотерапевт и мануальный терапевт не костоправ,а такой который может перебрать мышцы руками найти напряженную и расслабить ее Постизометрическая релаксация называется
Клиент
Александра, спасибо