Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС и боли в животе — вопрос №436431

Добрый день! Помогите пожалуйста с ситуацией. Числа 10 февраля начало болеть выше пупка с правой стороны. 17 февраля сделал ФГДС, результат во вложении, обратился на платную консультацию. Прописали стол 5 де-нол, омез, урсосан, все принимал только диету не соблюдал. 02.03 сделал повторНый ФГДС, меня смутило грыжа стало больше за 2 недели разве такое возможно? И Эндоскопист сказал нужно в больницу лечь так все запущено. Результат тоже во вложении. Что мне делать? Спасибо. Кстати мне дали направление в больницу имени Логинова через 2 дня она будет. Терапевт сказал ничего критичного, через 2 гастроэнтеролог все решит, не опасно ли ждать ещё 2 дня?

Терапевт
Здравтсвуйте прикрепите результаты фгдс.
Клиент
Данилов, прикрепил
Терапевт
Вам необходимо записаться на плановое оперативное лечение, операция фундопликация по Ниссену.
Клиент
Данилов, 2 дня могу подождать врача, это не срочно?
Терапевт
Это плановая операция, это не срочно не экстренно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо оечь в стационар и подобрать лечение, раз амбулаторно это невозможно
Педиатр
Здравствуйте да вам нужна госпитадизация, возможно операция, все будет решать лечщий доктор
Клиент
Елена, операцию из-за грыжи? Я 2 дня могу подождать врача?
Педиатр
Да можете конечно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на второй ФГС, по сравнению с первой, значительный положительный прогресс: Эрозий нет. кардия смыкается. Отек прошел, и картина с грыжей пищевода стала яснее. Продолжайте прием лекарств, и всё будет хорошо. Заодно обратите внимание: вы не принимаете ли вы лекарств, разжижающих кровь. И хорошо бы перед консультацией сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инесса, а вы не перепутали результаты обследования, обратите внимание на даты, 17.02 и 04.03(по ошибке врач указал апрель)
Гастроэнтеролог
Я видела 02 04 21, подумала и поняла это как 04 02 21. Значит, всё наоборот? И сейчас эти геморрагии вскрылись в эрозии с капельным кровотечением и присоединился эзофагит. Тогда это очень неприятно. Я должна посмотреть(посчитать) риск и дать какие-то рекомендации. Сколько вам лет? повторяю: лекарства плана плаквенила, ацетилсалициловой кислоты вы принимаете?
Клиент
Инесса, 33 года. Данные лекарства я не принимаю. Подскажите неужели за 2 недели может вырасти грыжа? Или кто-то из эндоскопистов допустил ошибку. Обязательно ложиться в больницу?
Гастроэнтеролог
Нет, вырасти -это вряд ли. Вы какие-то лекарства сейчас принимаете от желудка? какие, в какой дозе, сколько раз в день? Надо вам на эти дни написать, чтобы ничего не случилось.
Клиент
Инесса, у меня через 2 дня консультация у гастроэнтеролога в больнице. Принимаю де-нол 2 раза в день (Из-за него во рту вонь). Нексиум 1 раз в день (хотя изжоги вообще нет). Урсосан 1 раз перед сном
Гастроэнтеролог
Вам надо прекратить прием урсосана. Нексиум заменить на более активный препарат- Рабепразол(хайрабезол, Разо) 20мг 2 раза в день до еды или с едой до момента, как вы встретитесь с доктором.Введите 2 раза в сутеки этамзилат натрия внутримышечно по 05г (2 раза по 4 мл) в течение суток.
Клиент
Инесса, можно в попу
Гастроэнтеролог
Да, внутримышечно-это в попку.
Клиент
Инесса, ещё вопрос, многие непрофильные врачи пишут, что надо делать операцию из-за грыжи. Врач гастроэнтеролог написал нужен рентген с барием, вы как считаете? По урсосану мне его назначили т.к. много желчи в желудке. Стоит его отменять?
Клиент
Инесса, я не понял сколько этамзилат натрия нужно?
Гастроэнтеролог
Скорее всего, урсосан и явился причиной того, что появились эрозии. При эрозивно-язвенных процессах в желудке он противопоказан. Что такое гемосидерин на эрозиях?-это кровь, подвергшаяся обработке желудочным соком. Хотите рискнуть? Потом с урсосаном, после заживления и УЗИ-он может быть противопоказан и при заболеваниях поджелудочной железы.С чего вдруг операция, да ещё в острый период? Может, они поспешили с ответом(это на сайте важно)и не прочитали как следует? Грыжу не часто оперируют. Если можно обеспечить комфорт без операции, то не делают. Этамзилат по 4 мл 2 раза в день.
Клиент
Инесса, траниксам и викасол подойдут?
Гастроэнтеролог
О первом не скажу, викасол подойдет
Гастроэнтеролог
Для уточнения грыжи вам будет необходимо выполнить рентген желудка с барием, она покажет более точно
Клиент
Екатерина, ну пока экстренно госпитализироваться не нужно? У меня консультация в больнице У гастроэнтеролога через 2 дня
Гастроэнтеролог
Экстренности точно нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо госпитализироваться, чтобы определиться с лечением, необходимостью проведения операции
Клиент
Нина, насчет грыжи?
Инфекционист
По поводу грыжи. Если действительно произошло такое выраженное нарастание степени изменений, то следует решать вопрос об операции.
Для уточнения, проведения обследования, надо госпитализироваться!
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! А ВЫ сами какую-то динамику после лечения чувствуете илинет? Грыжа , безусловно, вырасти не могла. Для уточнения степени грыжевого отверстия необходимо сделать рентген желудка...
Клиент
Марина, иногда живот болит. Ну я конечно диету не держал(. Мне другой врач сказал отменить урсосан. И добавить этамзилат натрия
Гастроэнтеролог
Что касается Урсосана, действительноЮ необходимсоти в его приеме не вижу. Если В принимаете Де-гол, он защищает слизистую желудка при геморрагиях. Этамзилат натрия не нужен...
Клиент
Марина, ещё мне сказали Нексиум поменять Разо. Стоит ли это делать? И вообще что лучше принимать?
Гастроэнтеролог
Если не принимаее никаких кроверазжижающих препаратов, можно оставить Нексиум...