Длительные кровотечения
Добрый день. Проблема следующая. Девушка, 35 лет, не рожавшая. Планирую беременность с 2025 года. Исследована множествами гинекологов. Только в 09/25 (при очередной смене врача) ставят диагноз впервые - СПКЯ. Диагноз установлен благодаря контролю в течении 4 мес на узи на определенный день цикла. Беспокоят 1-2 раза в год длительные (30-40 дней) кровотечения. В 09/25 прихожу к новому врачу со своей проблемой, садит на гормоны Клайра. Пью только желтые таблетки. Через 2-3 дня наступает менструация. Безболезненная, 5 дней. На 18-20 день цикла являюсь к ней для контроля узи. Где подтверждается, что нет овуляции. До 01/26 придерживаюсь данной техники. После, самостоятельно отменяю препарат из-за болей в ногах и желудке. И с 01.02 начинаются длительные кровотечения, больше похоже на мазню (1 прокладка в день). Иной раз выходят сгустки. В таком состоянии я нахожусь по настоящее время. Тк знаю, что врачи меня посадят на гормоны или оправят на чистку. Беру все в свои руки и начинаем прием настойки водяного перца. На 7 день кровь останавливается. Бегу на узи. Врачу не нравится эндометрий, говорит как будто кровь вышла не вся, предлагает пройти пайпель-биопсию, чтобы понять причину кровотечений. После узи - кровь возобновляется (снова мажет). Начитавшись в интернете, как лишний вес влияет на данный диагноз, берусь за свое питание. Понимаю, что положено только начало и рано говорить о результатах, но что можно сделать в такой ситуации на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас с февраля месяца идут кровянистые выделения, то в этом случае нужно хирургическое лечение, тем более по УЗИ эндометрий не тонкий, рекомендовано провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Здравствуйте. В 2021 году уже была гистероскопия. Очень тяжело перенесла из-за наркоза. Притом, что по результатам гистологии было дано следующее заключение: взято мало материала для постановки диагноза. Когда пришла к врачу, она сказала, что ну что уже сделаешь, процедура проведена, главное остановили кровь. Но диагноз не поставлен. По итогу от этого врача я ушла, пришла к другому, который сказал ни в коем случае не делать, тк нерожавшая, матку трогать нельзя. Что делать в таком случае мне?
Учитывая результаты УЗИ нужно делать выскабливание полости матки
Получается в моем случае только один выход? Страшен наркоз. Возможна ли в такой ситуации пейпель биопсия, о которой изначально сказал специалист, проводивший узи?
Нет, нужно полностью убрать весь эндометрий
Вас поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по заключению узи эндометрий утолщен , плюс длительные кровянистые выделения в совокупности являются показанием для проведения гистероскопии и выскабливания матки.
И по результатам гистологии будет понятно, есть ли гиперплазия и требуется ли гормональная противорецидивная терапия.
Так как во-первых длительные кровотечения приводят к снижению гемоглобина, ферритина, а во-вторых если, есть проблема с эндометрием, то это препятствует имплантации плодного яйца в стенку матки и соответственно в такой ситуации наступление беременности маловероятно
Здравствуйте. В 2021 году уже была гистероскопия. Очень тяжело перенесла из-за наркоза. Притом, что по результатам гистологии было дано следующее заключение: взято мало материала для постановки диагноза. Когда пришла к врачу, она сказала, что ну что уже сделаешь, процедура проведена, главное остановили кровь. Но диагноз не поставлен. По итогу от этого врача я ушла, пришла к другому, который сказал ни в коем случае не делать, тк нерожавшая, матку трогать нельзя. Что делать в таком случае мне? Боюсь, что вновь процедура будет проведена зря, зато сколько последствий будет после… неужели нет никакой альтернативы?
Либо пайппель-биопсия эндометрия, она выполняется амбулаторно, без наркоза
Вас поняла, спасибо.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Я так понимаю, лишний вес и дисфункция щитовидной железы в комплексе являются возможной причиной кровянистых выделений.
Вы наблюдаетесь у эндокринолога? Получаете метформин?
Напишите, пожалуйста, рост, вес и объем талии.
Смотрите, сейчас самое верное - это убрать эндометрий с помощью выскабливания, так как это источник потенциальной опасности гиперплазии, тем более, при лишнем весе.
Но возможно обсудить с лечащим доктором вариант гормонального гемостаза в течение 21 дня, после которого начнутся месячные, и на 5 день повторить УЗИ.
Если после такого гемостаза слизистая не отторгнется полностью- только ручное хирургическое удаление.
Если Вы рассматриваете возможность снижения веса с помощью коррекции питания, готова помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Решение нормализовать питание для снижения веса абсолютно верно, так как при СПКЯ жировая ткань поддерживает гормональный хаос, однако непрерывное четырехмесячное кровотечение указывает на ановуляцию, при которой эндометрий месяцами нарастает под влиянием эстрогенов и не может полностью отторгнуться из-за дефицита прогестерона. Самолечение настойкой водяного перца лишь временно маскирует проблему, сужая сосуды, но оставляет в матке неочищенные фрагменты тканей, что грозит развитием гиперплазии, поэтому рекомендуется пройти пайпель-биопсию это быстрая и практически безболезненная амбулаторная процедура, которая исключит опасные патологии слизистой и позволит подобрать правильную терапию. Полноценно подготовиться к беременности в 35 лет без гормонов на первом этапе вряд ли удастся, но вместо блокирующих цикл противозачаточных таблеток обсудите с репродуктологом или эндокринологом негормональную поддержку яичников с помощью метформина и мио-инозитола для снижения инсулинорезистентности, а также рекомендуется оценить общий анализ крови и ферритин для контроля скрытой анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При СПКЯ и длительных ановуляторных кровотечениях эндометрий действительно требует оценки, и пайпель-биопсия как раз тот метод, который помогает понять причину происходящего. По УЗИ признаков для экстренного выскабливания не наблюдается: эндометрий не утолщен критически, описаны вероятные сгустки, а не объемное образование. Но кровотечение с февраля уже достаточный повод разобраться с эндометрием. Снижение веса и коррекция инсулинорезистентности очень важны и могут улучшить цикл в будущем, но сейчас они не заменяют диагностику.