Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Сделали ЭКГ, помогите расшифровать. Нужно ли срочно идти к кардиологу ( запись только через 3 недели)? По заключению синусовая аритмия. Возраст 4,5 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
По экг патологии нет.
По экг показаний для очного осмотра кардиолога нет.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть?
Большое спасибо за ответ. Жалоб нет, проходим осмотр по астме.
Тогда показаний для очного осмотра детского кардиолога нет.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если жалоб нет , показаний для консультации кардиолога по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела всю плёнку. По ЭКГ – синусовая – дыхательная аритмия. Вариант нормы.
Если ребёнок не состоит на диспансерном учёте и нет жалоб, то очно консультация кардиолога нет требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
По результату электрокардиограммы ребенок в лечении не нуждается, ограничений нет.
Аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Не волнуйтесь, по электрокардиограмме у ребёнка все по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Важно, что нет нарушений ритма и проводимости, все интервалы в пределах нормы, на ЭКГ без патологии.