Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу разобрать анализы ребёнка (возраст 1 год). На данный момент проходим лечение, от гидроцефалии (ждём установку шунта). До этого был установлен,и пошла инфекция шунта (стафилококк). Сейчас у ребенка дренаж, за последние две недели очень сильно похудела. Может ли это быть из-за вывода ликвора вот таким путем или из-за приёма антибиотиков (внутривенно вводят меронем и в голову ванкомицин)? Так же очень плохо пьет воду,даём силом, могут ли эти показатели указывать на обезвоживание?

Нет
32 года
29 Мая ·Просмотров: 86·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря веса у ребёнка в данной ситуации с высокой вероятностью связана не с дренажом ликвора, а с недостаточным поступлением калорий на фоне инфекционного процесса и массивной антибиотикотерапии (меронем + ванкомицин). При этом лабораторные признаки указывают на обезвоживание: уровень мочевины 9,95 ммоль/л при нормальном креатинине: классический признак преренальной азотемии из‑за дефицита жидкости, а тромбоцитоз (620) может быть следствием гемоконцентрации и хронического воспаления. То, что ребёнок плохо пьёт, явно не восполняет потери. Таким образом, снижение веса следствие энергодефицита на фоне болезни и лечения, а обезвожвание объективно подтверждено анализами и требует инфузионной коррекции, а не только попыток выпаивания.