Подозрение на рак поджелудочной желещы 3-4 стрлич
Бабушке 83 года. За последние 6 месяцев она сильно похудела. Обратились в клинику, сделали обследование ЖКТ — нашли и удалили полипы в кишечнике. После этого состояние резко ухудшилось: перестала есть, появилась сильная слабость, стул только со слабительными (Слабилен). Позже выявили Helicobacter pylori, назначили антибиотики. Через 4 дня после начала приёма состояние стало хуже: * постоянная слабость, * сильная головная боль, * рвота после еды, * пожелтела кожа и глаза. Вызвали скорую. Сделали УЗИ — обнаружено образование на головке поджелудочной железы. Сейчас бабушка * практически не ест, * всё время лежит, * постоянно жалуется на боли в животе и голове, * рвота сохраняется, * вчера поднялась температура до 39°C. На данный момент она в больнице, ставят капельницы, завтра сделают МРТ и на данный момент покупаем нутридринк ❓ Просим врача прокомментировать и ответить на вопросы: 1. Возможно ли какое-либо лечение в её состоянии и возрасте? Какие есть варианты? 2. Есть ли смысл в операции или химиотерапии, или показана только паллиативная помощь? 3. Что можно сделать, чтобы снять боль, рвоту, снизить температуру и улучшить общее состояние? 4. Как поддерживать питание, если бабушка почти ничего не ест? 5. Какой прогноз и что нам делать дальше?
Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:
1. Возможно ли какое-либо лечение в её состоянии и возрасте? Какие есть варианты?
Сам по себе возраст не противопоказание к лечению, однако важно выполнить полное обследование (КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом) для определения стадии и обязательно гистологически верифицировать опухоль. Без этого никакое спецлечение невозможно.
2. Есть ли смысл в операции или химиотерапии, или показана только паллиативная помощь?
Все зависит от гисто-типа опухоли, распространенности (стадии) процесса и наличия сопутствующих заболеваний. Решение о лечении принимается онкологическим консилиумом.
3. Что можно сделать, чтобы снять боль, рвоту, снизить температуру и улучшить общее состояние?
По описанию - пациентка в тяжелом состоянии и сейчас необходимо сделать акцент на симптоматической терапии.
Проводится обезболивание по ступенчатой системе (начиная с НПВС и при неэффективности далее сильнодействующие препараты назначают), тошнота и рвота купируются препаратами Церукал и Ондансетрон, обязательно проводится нутритивная поддержка- Нутрикомп, Нутридринк.
4. Как поддерживать питание, если бабушка почти ничего не ест?
Подключать к питанию белковые коктейли Нутрикомп, Нутридринк (или вовсе ими заменять приемы пищи)
5. Какой прогноз и что нам делать дальше?
На прогноз влияют такие факторы, как тип и стадия рака, возможность оперативного лечения, возраст и общее состояние здоровья пациента, сопутствующие заболевания.
Сейчас стоит сосредоточиться на улучшении общего состояния. Далее при удовлетворительном статусе возможна попытка дальнейшей диагностики и проведения спец.лечения.
Здравствуйте
1. Возможно ли лечение в её состоянии и возрасте? Учитывая возраст и тяжёлое состояние радикальное лечение крайне рискованно. Возможность операции зависит от распространения опухоли, общего состояния пациента и сопутствующих заболеваний. Основное направление сейчас паллиативное лечение, направленное на облегчение симптомов и поддержание качества жизни.
2. Есть ли смысл в операции или химиотерапии, или показана только паллиативная помощь? Операция возможна только при ограниченном распространении опухоли и удовлетворительном общем состоянии, в её текущем состоянии и при выраженной слабости, потере веса и сопутствующих проблемах операция практически не проводится. Химиотерапия может рассматриваться как паллиативная, в минимальных дозах и под строгим контролем, но её польза часто ограничена.
3. Что можно сделать, чтобы снять боль, рвоту, снизить температуру и улучшить общее состояние? При болях рекомендуется прием нпвс при неэффективности назначается трамадол, при тошноте ондансетрон, метоклопрамид. При температуре жаропонижающие препараты
4. Как поддерживать питание, если бабушка почти ничего не ест? Рекомендуются жидкие калорийные смеси и нутридринк маленькими порциями.
5. Прогноз и что делать дальше
Прогноз осторожный. В такой ситуации обычно рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение для проведения симптоматической терапии.
Кроме капельницы ничего не ставят в больнице, нам надо ее забрать и отвезти в другой город где занимаются онкологией , я правильно понимаю ?
Сейчас нужно стабилизировать состояние капельницами и только после нормализации можно говорить о противоопухолевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация судя по описанию непростая
Рак поджелудочной железы очень агрессивен и лечить его в таком возрасте очень сложно
С большой долей вероятности речь может идти лишь о паллиативной химиотерапии
Однако для оценки ситуации - прикрепите описание УЗИ к вопросу
С большой долей вероятности речь будет идти о паллиативной химиотерапии - но важно видеть УЗИ или КТ
Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
по поводу обезболивания - какой уровень боли по шкале то 1 до 10?
Описал выше
Прогноз серьзный
Для более детального ответа прикрепите УЗИ ОБП
Здравствуйте.
По описанию состояние бабушки тяжёлое, вероятно, связано с опухолью головки поджелудочной железы и выраженной интоксикацией. В таком возрасте при сниженной массе тела и общем истощении радикальное лечение (операция или агрессивная химиотерапия) обычно не проводится обсуждают паллиативную помощь: контроль боли, тошноты, желтухи и поддержание питания.
Сейчас важно стабилизировать состояние, внутривенная терапия, противорвотные средства, адекватное обезболивание, коррекция желтухи и инфекции. Питание подбирают щадящее: жидкие смеси (Нутридринк, Эншур и аналоги) небольшими порциями, возможно через зонд. После МРТ врач сможет определить характер образования и степень поражения от этого зависит, возможна ли минимально инвазивная помощь (например, установка стента для оттока желчи).
Здравствуйте.
1.
Учитывая наличие желтухи основным лечением сейчас является дренирование желчных путей, для того, что бы желчь не скапливалась. Далее, после того, как билирубин нормализуется требуется уже дополнительное обследование для определения метастаз.
2.
Нужно оценивать общее состояние вашей бабушки. Но даже при отсутствии метастатического поражения операции по удалению опухолей в поджелудочной железе очень серьёзные и даже люди более молодого возраста переносят их очень тяжело. Вероятнее всего из лечения может быть предложено химиотерапия, но это нужен очный осмотр пациента.
3.
После того, как желчь начнёт отходить симптомы постепенно уйдут.
Но для купирования рвоты подходит ондансетрон, церукал, метоклоперамид. Для снижения температуры подойдёт парацетамол, а для купирования болей можно использовать из НПВС - парацетамол или при выраженном боевом синдроме решать вопрос о назначении опиоидных анальгетиков (трамадол, прегабалин и тд..)
4.
Опять же, когда желчь начнёт отходить питание нормализуется, конечно оно не будет таким, как ранее, но бабушка начнёт кушать. Из дополнительных препаратов может использовать только белковое питание (нутрилак, нутридринк).
5.
Основной целью является сейчас симптоматическое лечение, нормализация показателей крови и общего состояния. Далее требуется обратиться в онкодиспансер, для осмотра и взятия биопсии опухоли, для выставления онкологического диагноза. Если бабушка будет себя чувствовать лучше и общий статус у неё будет благоприятный, возможно предложат химиотерапию. Это конечно увеличит продолжительность жизни, но заболевание тяжёлое, хроническое и не поддается ремиссии.
Если будет предложено только паллиативное лечение, то к сожалению прогноз не благоприятный. Тут только уход и симптоматическая терапия .