Пролежень на ягодице

У лежачей женщины образовался пролежень на ягодице. Достаточно глубокий, внутри тёмного цвета, местами светлее Лечение: промываю мирамистином, насухо протираю внутри, накладываю пластырь грануфлекс, сверху фиксирую пластырем Подкладываю круг, смена положения частая, противопролежневый матрас Но не помогает, пролежень расширяется Чем можно помочь?

66 лет
29 Мая ·Просмотров: 166·Виталина

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо вызвать хирурга на дом и удалить черные ткани ( это некроз), только удалив их будет сдвиг в лечении и графуфлекс сразу поможет. Еще важно , чтобы больная не касалась этим местом постели. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Виталина, здравствуйте!

По фото это уже глубокий пролежень с некротическими тканями черный цвет внутри это погибшие ткани, а светлый налет может быть фибрином и началом инфицирования.
В данном случае возможно уже 3-4 стадия пролежня. Одним Грануфлексом такие раны уже не лечат, потому что под гидроколлоидом некроз может продолжать размягчаться и уходить глубже

Рекомендуют очный осмотр хирурга в ближайшие дни, потому что нужна хирургическая обработка раны удаление нежизнеспособных тканей. Без этого пролежень может расширяться дальше в глубину

Сейчас рекомендуют отказаться от плотного заклеивания Грануфлексом на такую черную рану. Как правило, в похожих случаях рекомендуют промывать рану физраствором или хлоргексидином, не тереть внутри салфетками и не пытаться вычищать самостоятельно. После промывания повязки с Пронтосаном гелем или Ируксолом 1 раз в день под впитывающую стерильную повязку 10-14 дней.
Если есть мокнутие или запах Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней. Очень важно полноценное белковое питание, достаточное питье, контроль сахара если есть диабет

Самое главное сейчас разгрузка области. Круги под ягодицы иногда наоборот ухудшают кровоснабжение краев пролежня. Лучше постоянная смена положения каждые 2 часа и хороший противопролежневый матрас

Желаю Вам сил и здоровья 🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что на фото черного цвета, то это некротические ткани и их обязательно надо удалять.
Не Вам конечно, а лучше всего сделать несколько фото и с ними обратиться к хирургу на прием и затем пригласить его на дом, чтобы он сделал все что полагается.
С учетом того, что вокруг пролежня имеется отек, уплотнение тканей, покраснение, то значит пролежень глубокий и скорее всего гнойный процесс затрагивает и окружающие ткани.
Помимо удаления некроза я бы уже сейчас посоветовал Вам давать больной антибиотики (или дождитесь хирурга), например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 10 дней.
Следить за тем чтобы пролежень был все время на весу и не касался твердой поверхности кровати.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально отмечается участок выраженного некроза — чёрный элемент.
Пока он не будет иссечён смысла от консервативного лечения не будет, к сожалению.
В текущей ситуации необходимо приглашать врача-хирурга на дом.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубокого пролежня с некротическим струпом.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу для иссечение струпа и некротических тканей. Или при возможности вызвать хирурга на дом.
Под струпом могут быть затеки, ходы, гной.
После иссечения струпа, некротических тканей рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина.