Укололся иглой
Делал пациенту в/м инъекцию в ягодицу , после того как собирался закрыть иглу , немного промахнулся и кольнул в указательную палец (под ноготь) через перчатки , на гепатит с,б, вич он еще не проверялся , очень боюсь :(
Добрый день! Прокол был глубокий? До крови?
Это аварийная ситуация, если статус пациента не известен и не станет известен сегодня-завтра, то необходимо обратиться в СПИД-центр и начать в течение 72 часов курс ПКП.
Также необходимо уточнить наличие прививок от гепатита В и сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total) как можно скорее, при необходимости начать курс экстренной профилактики.
Ольга Александровна, минимальный , крови даже не видно было на игле , сразу же промыл водой с мылом и обработал
Принятый ответ
Добрый вечер! Если прокол был поверхностным, без повреждения кожи на всю глубину, то опасности заражения в данной ситуации нет. Но уточнить информацию по прививкам от гепатита В в любом случае стоит.
Здравствуйте! Если прокол глубокий, нужно узнать статус вич пациента. Если не известны эти данные, тогда нужно обратиться в центр спид в течении 3х дней для получения терапии.
План обследования после опасных ситуаций и контактов:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Если вы не привиты от гепатита В, стоит обратится за экстренной вакцинацией по месту жительства.
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.
Екатерина Владимировна, крови на игле и после в/м инъекции даже не видно было
Принятый ответ
Это просто замечательно - рисков нет не стоит переживать
Здравствуйте!
Если повреждение было до крови то в данной ситуации риск заражения этими инфекциями есть, но он не большой.
Рекомендуется проведение профилактики заражения.
1) По поводу гепатита В.
Рекомендуется сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация в экстренном порядке в течении 72 часов с момента контакта.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование. Пишу в данной ситуации весь порядок действий.
2) По ВИЧ.
Рекомендуется обратится в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
3) От гепатита С профилактика не разработана. Сдается ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска, aHCV через 6 месяцев после риска.
4) От сифилиса профилактика не разработана. Рекомендуется сдать кровь на сифилис через 6 недель с момента контакта (ИФА).
Добрый день! Описанная вами ситуация, это аварийная ситуация, о чем должна сбыть запись в журнале регистрации аварийных ситуаций. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД кабинет по месту жительства в течение 72 часов и начать курс ПКП в течение 28 дней.Также рекомендуют сдать:
-ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель -Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. - -ПЦР тест на гепатиты через 14 дней. Также если вы не привиты от гепатита В обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться.