Укол ножкой трансформатора
Здравствуйте! Копался на складе в старой бумажной коробке с различными электронными компонентами, почувствовал, что укололся. Выяснилось, что ножкой небольшого трансформатора. Диаметр ножки этого трансформатора немного меньше 1 мм. Кровь не пошла, попытался сам выдавить не получилось. Место укола визуально не нашёл. Помыл руки с мылом и полил на палец спирт. Что нибудь может быть или скорей всего если нет крови поверхностный укол? Трансформатор лежал в этой коробке не менее полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если крови нет и раны тоже Вы не видите, то риска заболеть столбняком в описанной ситуации нет, не волнуйтесь. Если же кровь была, тогда рекомендуют обратиться в трамв пункт по поводу вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации есть крайне минимальный риск заражения столбняком. Если после последней прививки от столбняка прошло 10 лет и более рекомендуется обратиться в поликлинику и обновить вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что повреждение было поверхностным, поврежден только поверхностным слой кожи (эпидермис) риска заразиться столбняком не было.
В эпидермисе нет кровеносных сосудов, возбудитель в организм проник не мог.
В таких ситуациях проведение экстренной профилактики столбняка не требуется.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
А другие болезни?
Против столбняка делал прививку 4 года назад.
По другим инфекциям риска заражения не было, профилактика не требуется, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз даже не могли найти рану значит опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
На будущее рекомендуется следить за сроками прививок от столбняка и делать прививки раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если ни визуально раны нет, не выступила кровь, то не стоит волноваться, риска нет
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку можно сказать нет, так как сама царапина поверхностная.Данных ща экстренную вакцинацию по столбняку нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, рек в плановом порядке обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию пр столбняку.