Слабость после приёма пищи

С чем может быть связана слабость, небольшое головокружение, расфокусировка зрения после еды? Сахар нормальный, давление в таком состоянии не отличается от обычного ( в данный момент 110/70, пульс 64) Это состояние беспокоит периодически втечение месяца, примерно. Консультировалась у гинеколога, у меня угасание функции яичников, ранняя менопауза. Но почему такое случается именно сразу после еды? Читала,что возможно приток крови идёт к желудку,а мозг не получает достаточное количество кислорода 🤷‍♀️ Объясните пожалуйста, может ли такое быть?И что в таком случае делать? Анализы прикрепила.

Бронхит
42 года
29 Мая ·Просмотров: 351·Мария, Гуково

Добрый день .
Действительно , из - за повышенного притока крови к желудку может быть такая симптоматика , но при этом должен быть недостаточный кровоток со стороны шейного отдела позвоночника . Вы проводили УЗИ сосудов головы и шеи ?

Здравствуйте!Нет.Но давно,во время беременности я теряла сознание и мне делали сканирование сосудов головы и шеи и тогда говорили, что какие-то сосуды пережимаются.
Но до сих пор меня ничего не беспокоило.А сейчас по ночам ещё немеют пальцы на руках иногда.

Онемение тоже говорит в пользу того, что возможно обострение шейного остеохондроза, который в свою очередь оказывает косвенное влияние на сосуды шейного отдела позвоночника . Выполните УЗИ сосудов головы и шеи и тогда станет понятно , действительно ли есть проблемы с кровотоком , а по результатам уже соответствующее лечение .

Спасибо.

Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая раннюю менопаузу, гораздо более вероятной причиной является вегетативная дисфункция на фоне дефицита эстрогенов. Эстрогены отвечают за тонус сосудов и регуляцию вегетативной нервной системы. При их снижении обычный процесс пищеварения может вызывать реакцию,расширение сосудов внутренних органов, замедление пульса, что субъективно ощущается как слабость.
Рекомендуют обычно дробный режим питания 6 раз в день маленькими порциями

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
А какой перерыв должен быть между приемами пищи?

еда каждые 2–2,5 часа (например 8:00, 10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30).

Благодарю.