Высыпание на коже
Здравствуйте. У ребёнка на животе появилось вот такое высыпание. Круглой формы, с ободком в виде пузырьков. Сначала оно не чесалось, через пару дней стал беспокоить зуд. Педиатр ничем не смог помочь. К дерматологу только 10 июня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Спасибо. Рекомендуете дождаться приёма дерматолога и сдать соскоб? Или можно сдать в частной лаборатории?
Можно и в частной лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуется раствор бетадин и крем клотримазол по длительности применения уточнить у врача очно , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально картина характерна для микоза или по простому лишая, конечно в идеале лучше сдать соскоб на наличие паразитарных грибов, если такой возможности нет в таких случаях рекомендуется использовать раствор повидон йод и крем кетоконазол или Клотримазол, отрабатывать 2р/д 3 недели. Важно ограничить длительный контакт с водой, нательное и постельное белье стирать отдельно при высокой температуре, также важно ничем не заклеивать высыпание
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию это может соответствовать проявлениям грибковой инфекции кожи.
Для уточнения причины обычно рекомендуется провести лабораторную диагностику, сдать соскоб на грибковую флору (за 2–3 дня до исследования не наносить на кожу никаких наружных средств, чтобы результат был достоверным).
Если анализ подтверждает грибковую инфекцию, в таких случаях могут применяться наружные противогрибковые препараты (например, Клотримазол крем) курсом до 10–14 дней, рекомендуется по возможности ограничить длительный контакт кожи с водой. Соблюдать гигиену - стирка белья при высокой температуре и проглаживание с двух сторон.
Если результат анализа отрицательный, высыпания могут быть связаны с нумулярным дерматитом, который нередко возникает на фоне сухости кожи или механического раздражения. В подобных ситуациях могут использоваться наружные противовоспалительные средства из группы комбинированных глюкокортикостероидов (например, Пимафукорт крем) коротким курсом до 7–10 дней.
При наличии зуда могут назначаться антигистаминные препараты (например,Зодак).
Рекомендации носят информационный характер.
Для подбора точного лечения желательно очная консультация специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить два варианта:
Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.
Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно
Юлия, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей