Низкий хгч
Здравствуйте,первый день прошлых месячных 27 апреля,цикл обычно стабильный 26 дней 23 мая был половой акт,после которого были мажущие коричневые выделения,совсем немного,так как у меня эндометриоз и такое иногда бывает я ждала менструацию Периодически ощущая несильные потягивающие боли внизу живота,которые проявляются до сих пор,может 2-3 раза в день,но быстро проходят По итогу так и не пришли,делаю тест 26 мая и проявляется хорошая такая вторая полоса 27 мая делаю еще два теста ,полоски яркие Сдаю хгч 28.05 И делаю еще тест,полоска стала слабее Хгч приходит сегодня с результатом 28 И сегодняшний тест опять же показывает слабую полоску Сходила на узи,фото прикрепляю Назначают дюфастон 1*2р в день 14 дней На хгч пойду сдавать завтра Вопрос принимать ли дюфастон,потому что многие доказательные врачи считают его прием нецелесообразен в таких случаях и вообще во многих странах он запрещен И что делать дальше? Если хгч по анализам по итогу будет ниже просто ждать прихода менструации? Не может ли это быть внематочная?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ничего принимать действительно не нужно, Нужно контролировать уровень ХГЧ, если он будет падать, то к сожалению произошла биохимическая беременность и скоро начнётся менструация, пока нужен только контроль показателя
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации возможна выжидательная тактика. Складывается впечатление о вероятной биохимической беременности. Возможна так же угроза прерывания нормальной беременности. Исключаем, в том числе, внематочную.
Рекомендуется контроль ХГЧ в динамике, УЗИ органов малого таза от недельной задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По одному результату хгч мы может только говорить о наличии беременности. Чтобы понять развивается ли беременность необходима оценка хгч в динамике через 48 часов от предыдущего результата. Как пересдадите хгч прикрепите результат. Пока дюфастон принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По такому результату можно лишь сказать о том, что беременность наступила. Для оценки развития рекомендуется повторить кровь на хгч через 48 часов , в норме прирост составляет в 1,5-2 раза. Если хгч будет снижаться, вероятнее всего это биохимическая беременность, в таком случае ожидаете менструации.
Узи пока делать рано, плодное яйцо визуализируется при значениях хгч более 1000-1500.
Дюфастон на данный момент не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при таком уровне хгч беременность считается биохимически подтвержденной. Можно рекомендовать и далее оценивать показатель раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. В случае падения уровня хгч беременность считается биохимической, в такой ситуации ждём наступление менструальноподобной реакции. Сейчас необходима лишь динамика хгч, при уровне 1500-2000 единиц можно уже пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются. На данный момент показаний для Дюфастона нет. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.