Полип и удаление
Пришла на узи ,цикл не регулярный,коричневые выделения перед месячными,с 17 мая шли только мазня до субботы и с 24 мая пошли месячные ,болей нет ,надо ли все удалять ? В 2024 г была гиперплазия эндометрия ,выскребали . Сейчас снова ,говорят нужно удолять .Также назначали Норкулут по 1 тб 2 раза в сутки 2-3 месяца . Лучше подождать ,и наблюдать или удолять ?(Просто не хочу операции) Так же говорят лучше установить спираль .
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ подозрение на полип эндометрия, никакие препараты на него не влияют, можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём
А норколут ,стоит принимать ?
УЗИ лучше сделать в этом месяце или уже в следующем ?
Препарат не влияет на полип, УЗИ нужно сделать после следующей менструации
А можно ли ставить после этого спираль
?
Если есть показания то можно ставить
А Аналезы какие сдавать надо перед этим
?
Если полип подтвердится то вы идёте на приём к своему врачу, вам даётся список обследования, вы всё сдаёте и записываетесь на оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По результату узи полип под вопросом. Поэтому в следующем цикле для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить узи на 5-7 день. И если диагноз подтвердится то необходимо выполнение гистерорезектоскопии с удалением полипа.
Здравствуйте
Даже если цикл не регулярный?
Все равно делать на 5-7 день
Да все верно, даже если у вас нерегулярный менструальный цикл узи необходимо повторить на 5-7 день цикла когда эндометрий тонкий и хорошо визуализируется полип если он действительно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи омт нельзя точно сказать , что это полип, так как размеры маленькие и нет описания кровотока. Поэтому рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла, в эти дни информативнее исключать/ подтверждать патологию эндометрия.
При подтверждении полипа рекомендуется удаление, какими-либо препаратами полип не лечится.
А если полип не подтвердится,можно ли ставит спираль,и какие Аналезы перед этим надо сдавать
Даже если цикл не регулярный все равно лучше делать узи на 5-7 день?
Можно.
Перед установкой ВМС рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, пройти узи молочных желез на 5-12 день цикла, узи омт на 5-7 день цикла.
Да, информативно делать узи в эти дни.
А можно заниматься половой жизнью ?Если ни чего не беспокоит ?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип может давать длительные обильные менструации, длительную мазню, в этом случае полип подлежит только удалению. Так же на узи выявлены мультфиликулярные яичники-это говорит о дисфункции яиников, то есть о гормональном сбое, следовательно, могут быть менструации нерегулярные. В данном случае может быть рекомендовано удаление полипа с дальнейшим приёмом Кок.
Но если по наблюдать до следующих месячных ?
Удаление полипа - это плановое оперативное вмешательство. Поэтому можете еще подождать и посмотреть на следующую менструацию. Полипы можно какое-то время наблюдать, если не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При повторной гиперплазии эндометрия удалять всё не требуется, речь идет исключительно о прицельном удалении разросшегося внутреннего слоя или полипа, при этом просто наблюдать и ждать нельзя из-за риска опасного перерождения тканей. Если на свежем УЗИ обнаружен полип, то щадящая операция обязательна, так как гормоны его не растворят. Если же выявлено только равномерное утолщение эндометрия вы вполне можете избежать операции: для этого необходимо строго по схеме пропить назначенный Норколут в течение 2–3 месяцев с последующим контролем УЗИ, а идеальным долгосрочным решением для защиты от новых рецидивов и нормализации вашего нерегулярного цикла станет установка гормональной спирали «Мирена», которая местно защищает матку в течение 5 лет без системных побочных эффектов.