Консультация гинеколога /

Нужен совет или пояснение — вопрос №2651372

Бесплодие 15 лет, пошла на ЭКО. На этапе сбора документов, CIN 2 по цитологии и биопсии, направили к онко-гинекологу. Собрала анализы для госпитализации, по узи малого таза поставили ГПЭ. У меня большая задержка, последние месячные были 29 сентября. Переодически так бывает. Врач сказала цикл должен вот вот начаться, эндометрий 12 мм. И поставила заключении ГПЭ, потому что так положено. Ранее по узи на 7 день цикла эндометрий был 7 мм. Ранее ГПЭ никогда не ставили.сегодня был консилиум. Заключение показано проведение диатермо конизация, цервикокюретаж и гистероскопия с выскабливанием. Гистероскопия у меня была три года назад , удаляли полип, ничего плохого тогда не нашли. Все хорошо. Сейчас меня напрягло это выскабливание. Так ли оно нужно?! Репродуктолог говорила для квоты подойдет гистероскопия 3-х летней давности, сказала нечего туда лишний раз лазить. На консилиуме я сказала и про задержку и про спкя и про эко. А заключение потом вынесли такое. И я в растерянности

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить последний результат узи?
Клиент
Прикрепила

Клиент
Я два узи прикрепила на 7 день цикла и свежее
Акушер, Гинеколог
А менструация после 29.09 была?
Клиент
Вообще у меня задержка обычное дело, врач говорит прогестероновая недостаточность. Ну и при СПКЯ характерно.Обычно назначали дюфастон. Но я его не пила уже с мая и цикл был регулярный, а тут опять задержка. Беременность исключена.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо вызвать менструацию дуфастоном, затем переделать узи после менструации. Сейчас нельзя выставлять диагноз ГПЭ, это неправомочно
Клиент
Нет, последние полноценные месячные были 29.09, 5 ноября думала начинаются, но два дня помазало и все, потом вообще подумала что шейка кровит из за эрозии. Дело в том что я врачу своему сказала, что задержка, может стоит дюфастон начать принимать. Но она сказала не надо, пойдешь на консилиум там скажешь, если сочтут нужным, то назначат. Но вот не назначали. И то что в заключении выскабливание написали, я аж испугалась. Зачем? Считают есть проблемы с эндометрием…. В принципе в гистероскопии нет ничего страшного. Но выскабливание. Не было возможности спросить у них на месте о заключении. Так как очень много народу и заключение уже выносила медсестра .
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас нет показаний ни для выскабливания, ни для гистероскопии. А вот для приема дуфастона - есть
Клиент
На 27.11 назначили госпитализацию, не буду пока принимать. Если начнется цикл значит поеду и скажу, что начались, перенесут дату. А я после сделаю свежее узи. Если не начнутся , значит поеду 27 и буду разговаривать с врачом, возьму все предыдущие узи. Есть в этом логика? Если б не 27, а хотя бы через 2-3 недели я б сама начала его пить, а пока не решаюсь
Акушер, Гинеколог
Вы спокойно можете отказаться от гистероскопии, которая Вам не показана
Клиент
Спасибо за консультацию! Не зря я значит засомневалась!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Удачи Вам!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с учетом задержки для начала рекомендуется инициация менструации, например дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, после прихода менструации, на 5-7 день цикла повторить узи, если эндометрий будет более 7, то показана гистероскопия
Клиент
Я на приеме у врача сказала и про задержку и спросила про дюфастон. Врач сказала скажешь все на консилиуме. Если сочтут нужным, то сами назначат. Я сегодня на консилиуме все сказала, спросила специально может нужно . Она сказала нет, назначили госпитализацию на 27.11 . Я спросила а если цикл начнется? А она сказала, а если нет.. если сделаем за пару дней до начала то отлично. Вот как понимать. Все бы ничего. Но когда вынесли заключение и там выскабливание написано, я просто растерялась
Гинеколог, Акушер
Очень странно, но обычно рекомендуется сначала вызвать менструацию. Сейчас ставить такой диагноз на фоне задержки неправомочно
Клиент
Но пока принимать не буду, если начнется цикл, значит поеду 27 , перенесут дату и сделаю свежее узи, может отменят выскабливание. Если не начнется, значит поеду и буду разговаривать с врачом, возьму все свои узи предыдущие….
Гинеколог, Акушер
Да конечно.