Нужен совет или пояснение

Бесплодие 15 лет, пошла на ЭКО. На этапе сбора документов, CIN 2 по цитологии и биопсии, направили к онко-гинекологу. Собрала анализы для госпитализации, по узи малого таза поставили ГПЭ. У меня большая задержка, последние месячные были 29 сентября. Переодически так бывает. Врач сказала цикл должен вот вот начаться, эндометрий 12 мм. И поставила заключении ГПЭ, потому что так положено. Ранее по узи на 7 день цикла эндометрий был 7 мм. Ранее ГПЭ никогда не ставили.сегодня был консилиум. Заключение показано проведение диатермо конизация, цервикокюретаж и гистероскопия с выскабливанием. Гистероскопия у меня была три года назад , удаляли полип, ничего плохого тогда не нашли. Все хорошо. Сейчас меня напрягло это выскабливание. Так ли оно нужно?! Репродуктолог говорила для квоты подойдет гистероскопия 3-х летней давности, сказала нечего туда лишний раз лазить. На консилиуме я сказала и про задержку и про спкя и про эко. А заключение потом вынесли такое. И я в растерянности

СПКЯ
35 лет

Добрый день! Можете прикрепить последний результат узи?

Прикрепила

Я два узи прикрепила на 7 день цикла и свежее

А менструация после 29.09 была?

Вообще у меня задержка обычное дело, врач говорит прогестероновая недостаточность. Ну и при СПКЯ характерно.Обычно назначали дюфастон. Но я его не пила уже с мая и цикл был регулярный, а тут опять задержка. Беременность исключена.

Тогда надо вызвать менструацию дуфастоном, затем переделать узи после менструации. Сейчас нельзя выставлять диагноз ГПЭ, это неправомочно

Нет, последние полноценные месячные были 29.09, 5 ноября думала начинаются, но два дня помазало и все, потом вообще подумала что шейка кровит из за эрозии. Дело в том что я врачу своему сказала, что задержка, может стоит дюфастон начать принимать. Но она сказала не надо, пойдешь на консилиум там скажешь, если сочтут нужным, то назначат. Но вот не назначали. И то что в заключении выскабливание написали, я аж испугалась. Зачем? Считают есть проблемы с эндометрием…. В принципе в гистероскопии нет ничего страшного. Но выскабливание. Не было возможности спросить у них на месте о заключении. Так как очень много народу и заключение уже выносила медсестра .

Нет, сейчас нет показаний ни для выскабливания, ни для гистероскопии. А вот для приема дуфастона - есть

На 27.11 назначили госпитализацию, не буду пока принимать. Если начнется цикл значит поеду и скажу, что начались, перенесут дату. А я после сделаю свежее узи. Если не начнутся , значит поеду 27 и буду разговаривать с врачом, возьму все предыдущие узи. Есть в этом логика? Если б не 27, а хотя бы через 2-3 недели я б сама начала его пить, а пока не решаюсь

Вы спокойно можете отказаться от гистероскопии, которая Вам не показана

Спасибо за консультацию! Не зря я значит засомневалась!

Принятый ответ

Обращайтесь! Удачи Вам!)

Здравствуйте, с учетом задержки для начала рекомендуется инициация менструации, например дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, после прихода менструации, на 5-7 день цикла повторить узи, если эндометрий будет более 7, то показана гистероскопия

Я на приеме у врача сказала и про задержку и спросила про дюфастон. Врач сказала скажешь все на консилиуме. Если сочтут нужным, то сами назначат. Я сегодня на консилиуме все сказала, спросила специально может нужно . Она сказала нет, назначили госпитализацию на 27.11 . Я спросила а если цикл начнется? А она сказала, а если нет.. если сделаем за пару дней до начала то отлично. Вот как понимать. Все бы ничего. Но когда вынесли заключение и там выскабливание написано, я просто растерялась

Очень странно, но обычно рекомендуется сначала вызвать менструацию. Сейчас ставить такой диагноз на фоне задержки неправомочно

Но пока принимать не буду, если начнется цикл, значит поеду 27 , перенесут дату и сделаю свежее узи, может отменят выскабливание. Если не начнется, значит поеду и буду разговаривать с врачом, возьму все свои узи предыдущие….

Да конечно.