Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №2786346

Доброго дня, маме невролог назначил амитриптилин, принимает более 2 мес., до приеме ТТГ был 0,32 - 14.10.2024; 29.12. уже показал 8,13, через неделю 11, с чем это может быть связано? Сидит на л-тироксине в дозе 100 мг. Видимых симптомов повышения гормона нет. Может ли это быть от применения амитриптилина? что делать в таком случае?

Возраст: 63

Хронические болезни: узлы в щитовидке

Эндокринолог
Здравствуйте.

Какой вес? Как долго принимает L-тироксин? Анализ на антитела к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 66 кг, на тироксине сидит 14 лет. Ещё не указала гипотериоз и АИТ. Анализ на антитела не сдавали в ближайшее время.

Эндокринолог
Если амитриптилин не принимать вместе с тироксином, то он не будет влиять на щитовидную железу.
АИТ-это прогрессирующее заболевание. Дозу тироксина нужно увеличить.
Эндокринолог
Добрый день .
Да , препарат амитриптилин может влиять на усвоение Л-тироксина
Соблюдается ли временной промежуток в приеме между л-тмроксинам и другими препаратами ?
Если все соблюдается , можно увеличить дозу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ! Все более менее стало ясно, то везде указывают, что взаимосвязи никакой нет. Да, временной промежуток соблюдается, тироксин принимает рано утром, амитриптилин на ночь.
Эндокринолог
Увеличить дозу до 125 мкг ,и через 6 недель контроль ТТГ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Непосредственно на усвоение тироксина амитриптилин может влиять, если препарат принимается менее чем через час после тироксина.
Также На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- проблемы с ЖКТ
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно дополнительно досдать, чтобы исключить дефициты.

После повышения ТТГ дозировку тироксина увеличили?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Если соблюдать правила приема препаратов ( выдерживать интервал ), то не влияет

На показатель ттг влияют дефицитов ( ниже опишу ), правила приема препарата , колебания веса , некачественный препарат

Увеличивали дозу ?

рекомендую принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч

В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Амитриптилин влияет на нарушение усваивания препарата тироксина, в данном случае необходимо повысить дозу тироксина, принимайте л - тироксин в дозе 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Дозу увеличила типоксина и сдали ферритин и д3. Ферритин 34, д3 - 48. Будет принимать железо
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. На данный момент считается, что данный препарат оказывает меньше всего негативного влияния на жкт. Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.