Затемнение пазухи носа

Добрый день,никогда не было проблем с носом, но на мрт год назад были обнаружены 2 кисты гайморовых пазух, размерами до 2.4×2.2 см справа и 1.0×1.3 см слева. Две недели назад появилась заложенность носа с правой стороны и вышла жидкость янтарного цвета. Но заложеность носа, хоть и стала меньше, но сохранилась. Пользуюсь аквамарисом 3 раза в день и после этого Назонекс 2 раза в день.Сделан рентген 10 дней назад и сегодня повтор рентгена, прилагаю внизу . На нём тотальное затемнение пазухи и Лор врач добавил лечение в виде :Амоксиклав, лоратадин, ценапсин на неделю. Подскажите, пожалуйста на сколько это опасно? Кт возможно сделать только через несколько месяцев.

40 лет
29 Мая ·Просмотров: 516·Катя, Донецк

Здравствуйте.
Возможно произошло разрыв кисты , на фоне утолщения слизистой , поэтому вы увидели такое отделяемое из носа.
Лечение в целом у Вас правильное , его рекомендуется продолжить до полного курса.
Также рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое за ответ, а на сколько срочно нужно сделать кт? Запись только через три месяца

В плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний день есть какие-то дела из носа или беспокоит только заложенность ?
Нет ли боли в области носа , пазух, при наклоне головы вниз? Сколько времени уже используете описанное вами лечение в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, назонекс и аквамарис использую 10 дней. Остальное лечение в виде антибиотика только сегодня прописали. Никаких выделений из носа и болей нет. Только небольшая заложенного справа. К сожалению Кт возможно сделать только через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Пугает сам факт тотального затемнения пазухи.

Если там еще есть киста, то на самом деле самого воспаления там видимо не так много. За десять дней применения назва не увидели хоть какой-то положительный эффект?
Тотальное затемнение получаем когда есть у толчения и воспаление слизистой оболочки со всех стенок пазухи, за счёт чего и создаётся ощущение тотального заполнения, а внутри пазухи может быть все свободно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Есть эффект в виде уменьшения заложенности. А на свежем воздухе нос ещё лучше дышит. Если кт получится сделать только через несколько месяцев это не опасно? Сначала было субтоталтное, а на втором рентгене уже тотальное затемнение.

Тогда рекомендуюется провести лечение с антибиотиком, как назначил доктор, особенно актуально если есть гнойное отделяемое из носа преимущественно с этой стороны. Пока нет ухудшения состояния, будем наблюдать. Если ситуация не поменяется, кт через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое за ответ. Есть стекание по горлу, возможно как раз связано с воспалением в носу. Буду лечиться антибиотиком, очень надеюсь что поможет...

Да будем надеяться 🙏Здоровья вам!

Здравствуйте

Правая гайморова пазуха в подобных случаях может быть практически полностью затемнена по данным рентгенограммы за счёт наличия кисты в пазухе достаточно больших размеров а также на фоне остаточного отёка после перенесённого воспаления который может сохраняться в норме в пазухе до 3-6 месяцев и более, если нет головных болей то в таких случаях само по себе затемнение в пазухе не является значимым поводом для беспокойства

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать спрей с мометазоном: назонекс в чистый нос курсом не менее 1-2 месяцев, а также планово выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, размеров и расположения кисты а также показаний к каким-либо дальнейшим действиям относительно кисты: наблюдение или хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. На первом рентгене субтоталтное затемнение, а на втором уже тотальное. Это ничего? Может киста лопнула и пошло воспаление? Если кт получится сделать только через 3 месяца, это не опасно?

Само по себе вскрытие кисты (если она не связана с зубами) не провоцирует развитие воспаления так как содержимое кисты является стерильной жидкостью.
В таких случаях не совсем корректно оценивать состояние пазух по данным рентгенографии, на которой тени от различных структур (костей черепа, отека в пазухе, кист) накладываются друг на друга и могут создавать ощущения полного затемнения в пазухе.

Признаком активного воспаления в пазухе чаще всего являются головные боли за счёт давления воспалительной жидкости на стенки пазухи и если болевых ощущений нет то вероятнее всего выполнить КТ пазух носа через 3 месяца не опасно в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое за ответ. Последний вопрос. А если я пользуюсь назенексом 14 дней -2 раза в сутки по 2 вспрыскивания. Какая дальнейшая дозировка лучше?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать препарат в той же дозировке курсом не менее 2-3 месяцев

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается субтотальное снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе за счет наличия кистозного образования и утолщения слизистой пазухи. Данных за наличие горизонтального уровня патологической жидкости нет.
В левой верхнечелюстной пазухе отмечается наличие кисты.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Остальное, назначенное лечащим врачом , лечение продолжть.
Основная задача сейчас снять воспалительный компонент правой верхнечелюстной пазухи.
Если киста занимает менее 50% от объема пазухи, нет клинических проявлений кисты, то необходимо динамическое наблюдение за состоянием кист: рентгенологическое исследование пазух 1 раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Добрый день, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите,пожалуйста,на втором рентгене указано тотальное затемнение, а вы написали субтоталтное. Может там действительно не тотальное, как пишут в заключении.

Принятый ответ

Тотальное- это когда вся пазуха полностью заполнена отечной слизистой или другим содержимым. На втором снимке есть небольшой свободный участок- поэтому "субтотально".

Здравствуйте

На рентгене убедительных признаков патологической гнойной жидкости не видно.
Такое затемнение может давать вновь наполнившаяся киста или отёк слизистой оболочки. Антибиотик внутрь в таких случаях не имеет точки приложения, но обычно дополнительно рекомендуют оценить общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления.

Также рентген не является диагностически значимым в отношении пазух носа и кист, поэтому особого смысла опираться на рентген нет смысла. В плановом порядке рекомендуют сделать кт пазух носа, так как кисты, занимающие более половины объёма пазухи подлежат хирургическому лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ. А если кт возможно сделать только через три месяца, это не страшно? Меня особо ничего и не беспокоит кроме слегка заложенного носа с одной стороны.

Нет, не страшно. На этот период используется назонекс с оценкой динамики. Если конечно жалобы будут нарастать, появится головная боль, боль при наклоне головы вниз, выделения с неприятным запахом, то кт по возможности делают раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо ещё раз за ответ. Если можно, последний вопрос. А если не удалять такую не маленькую кисту, то это не опасно для жизни? Если нет никаких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ну кроме заложенности

Не опасно, но их удаляют по причине, что они могут заблокировать соустье между пазухой и полостью носа, а это нарушает функционирование пазухи. Если по кт такого блока нет, до вполне допустимо наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Большое спасибо за помощь.

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое. Вам тоже всего доброго