Расшифровка результата узи щитовидной железы
Сам я начитался страшных вещей, подскажите пожалуйста у меня нормально ли все?
Принятый ответ
Здравствуйте , Илья !
Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием , но по предоставленным данным объем железы в норме .
Выявлено совсем небольшое образование в правой доле .
Так как образование на данный момент маленькое , то биопсия в таких случаях не проводится , только динамическое наблюдение , обычно рекомендуется контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев .
При выявлении узла обычно выставляется категория Tirads ( международная система оценки узловых образований) по которой врач узи должен выставлять степень , чтобы понимать риск злокачественности узла , в данном случае так как классификации нет , то можно обратиться или к другому специалисту , либо попросить данного специалиста выставить классификацию, но по описанию ничего страшного нет .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Так же рекомендуется оценить функцию железы и сдать ТТГ , св. Т4 , анти - ТПО.
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .