Боль в шее, головная боль, температура
Болеет шея, голова, 2 дня поднималась температура до 38. Сейчас температура 37.2. Расшифруйте, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите очно обращались к доктору? Слушали легкие? Нет болей в области пазух носа при наклоне головы вниз?
Добрый день! К врачу еще не обращались, сегодня пойдем. Болей в области пазух носа нет
Неделю назад переболела, был сильный кашель, продолжительностью 3 недели. Она астматик, поэтому каждый раз кашель длится так долго
Если он астматик и есть кашель важно исключить пневмонию, после осмотра доктора стоит сделать кт легких 🙏🏼
Сейчас кашля нет. Только головная боль, острая боль в шее и упадок сил
Стоит в первую очередь осмотреться доктором, он мослушает легкие, пропальпирует область шеи и скорее все же направит на снимок легких.
Боль в шее может быть мышечным перенапряжением на фоне интоксикации.
Спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа имеется повышение лейкоцитов за счёт нейтрофильного компонента, что говорит в сторону бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется приём антибактериальных препаратов.
Препаратом выбора является амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
При повышении температуры выше 38 можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Также можно принять и при головной боли.
Подскажите есть ли какие либо ещё жалобы, кашель, насморк, боли в горле?
Также имеется снижение гемоглобина что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Если анемия выявлена впервые рекомендуется поиск причин:
-ФГДС для исключения патологии желудка и 12-перстной кишки
-УЗИ органов малого таза
-кал на скрытую кровь
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофмлилов, что обычно указывает на бактериальную инфекцию. По этой причине может быть повышение температуры тела.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют выполнить:
✦ срб
✦ рентген легких
С последующим очным осмотром терапевта
В качестве терапии обычно назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
| нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижены это говорит за бактериальную инфекцию. Есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, это говорит о дефиците железа и его депо ферритина и вероятно кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты - при их недостатке могут быть головные боли так как страдает доставка кислорода в клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните, пожалуйста, какие ещё симптомы беспокоят? Боль в лицевой части, выделения из носа, кашель?
Такие проявления, учитывая результаты анализов, могут соответствовать течению вирусной инфекции с тенденцией к бактериальному осложнению
С-реактивный белок не сдавали? Он более специфически показывает есть ли бактериальный процесс
Также при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести, железодефицитного характера. Ранее анемия была у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На фоне этого упадок сил
Других жалоб нет
Анемия, да частенько
Но месяц назад сдавали анализы, гемоглобин был в норме
При таких результатах свежего анализа анемия есть, лёгкой степени тяжести
Что из препаратов начали принимать?