Давление на голову

Здравствуйте. Такая проблема,неделю назад, стало плохо, днём,будто толчек в голову был. А вечером очень сильно кружилась голова, ощущение шаткости, предметы вокруг не кружились. Но кружилась голова внутри, даже от движения зрачков. Я выпила бетагистин и через час где-то, отпустило. В течение пяти дней, периодически болела голова,пила ибупрофен каждый день по 400мг. Становилось лучше. Вчера стало совсем плохо, такой же приступ головокружения сильный,плюс сжимается вся голова, будто внутрь засунули воздушный шар.Почти потеряла сознание. Вызвала скорую. В больнице сделали КТ,сказали все чисто. Подозревали вбн,но вроде не подтвердилось. Сейчас голова не кружится, тошноты/рвоты нет. Но с правой стороны давящая боль, распространяющаяся на лоб,глаз, зубы. Общение онемения или покалывания лица,но чувствительность сохранена,и вообще болит голова ,словно в тисках, любые шевеления очень неприятны, словно там жидкость.Слабость, трясёт иногда. Скажите пожалуйста,что это? И чем лечить? Может ли это быть инсульт?

27 лет
29 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите пожалуйста, а раньше бывали сильные приступы головной боли или первый раз в жизни такая симптоматика? Ибупрофен полностью снимал головную боль?
Ночной сон полноценный? Считаете ли себя тревожным человеком?

Раньше таких болей не было,и вообще редко болело.
Ибупрофен снимал немного,но не совсем.Сон полноценный,лёжа легче. Не тревожная

В данной ситуации целесообразно будет выполнить МРТ головного мозга + МРТ ангиографию. На инсульт не похоже.

Скажите пожалуйста не сжимаете ли зубы часто днем или утром после сна тяжесть в челюсти бывыает?

Вроде не замечала,с челюстью не было проблем. Пока я в больнице, выполнить не смогу,тут только КТ. Кроме Мексидола в капельнице, больше ничего не ставят, утверждают что шея

А что с шеей?
Была сильная боль и спазм в шейном отделе?

До этого приступа, дергующая боль была ,по правой стороне началось с головы (глаз,висок).
Потом плече,таз,нога.
В целом,с шеей всегда были проблемы,делала год назад МРТ шейного отдела. Там протрузия, остеохондроз , лордоз

И голову почему-то ровно держать не могу,плохо становится. Либо в наклоне , либо лёжа

Нет, данная симптоматика с шеей не может быть связана и из-за шеи головокружение тоже бывает экзотически редко. Если вам ставят синдром позвоночной артерии то необходимо это доказать по узи сосудов шеи с функциональными пробами.
Больше подозрений на вестибулярную мигрень или вестибулярный нейронит.

Спасибо

Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Мне сегодня сделали КТ грудной клетки, жидкость в перекарде и заключение это не опасно? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию инсульт маловероятен. КТ без патологии, нет слабости в руках или ногах, перекоса лица, нарушения речи и других типичных признаков инсульта. Ваши симптомы больше похожи на вестибулярную мигрень или вестибулярный криз, при этом бывает ощущение внутреннего головокружения, шаткости, давления в голове, боли за глазом и в лобной области, ухудшение от движений глазами. То, что стало легче после бетагистина, тоже больше говорит в пользу вестибулярного нарушения, а не инсульта.
Однако односторонняя боль справа с отдачей в глаз, зубы и ощущением онемения лица требует очного осмотра невролога в ближайшие дни. Обычно в такой ситуации рекомендуют МРТ головного мозга и сосудов, контроль давления и при необходимости УЗИ сосудов шеи.
Пока желательно не пить ибупрофен ежедневно длительно, избегать недосыпа, резких движений и перегрузок. Бетагистин можно продолжать только если он помогает и ранее был назначен лечащем врачом.

Спасибо. Я нахожусь в больнице,врач меня осмотрел,кроме капелтниц с Мексидолом,мне ничего не делают. Состояние не улучшается,врач твердит,что это шея.

Если КТ уже сделано и острое состояние исключили, то капельницы часто назначают при подозрении на сосудисто-мышечный или шейный фактор, но они не всегда быстро дают эффект. Логично обсудить с врачом МРТ головного мозга и шейного отдела, рассмотрение вестибулярной мигрени как причины симптомов.

КТ сделали,как только поступила,три дня назад.
Скажите пожалуйста, там показало бы инсульт?
И почему сильно сдавливание только одной части головы?

КТ обычно хорошо показывает кровоизлияние и крупный инсульт, особенно спустя несколько часов от начала симптомов. Но мелкие ишемические очаги, особенно в стволе мозга или мозжечке, в первые дни КТ иногда может не показать, для этого точнее МРТ.
Одностороннее сдавливание головы чаще бывает при мигрени, мышечно-шейном спазме, раздражении нервов или вестибулярной мигрени, а не только при инсульте.

Спасибо за ответ.

А скажите пожалуйста, если бы был мелкий ишемический очаг, какие симптомы были бы?

Мелкий ишемический очаг обычно проявляется очаговыми симптомами.
Изолированные головная боль и головокружение без стойких неврологических нарушений для небольшого инсульта менее характерны, хотя в редких случаях может быть сильное головокружение с тошнотой.

Скажите пожалуйста,по моим симптомом на это не похоже?

По вашему описанию это не очень похоже на мелкий ишемический инсульт.

Здравствуйте. Извините,за беспокойство. Мне сделали КТ грудной клетки, посмотрите пожалуйста, заключение и жидкость в перекарде,это не опасно?

Я прикрепила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт обычно исключают по КТ, но если головная боль и головокружение возникли впервые в жизни, то из диагностики также проводятся мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены), при исключении структурных изменений вещества головного мозга, так может протекать вестибулярная мигрень(головокружение + головная боль или только головокружение, бывают разные формы и диагноз в целом всегда трудно поставить, тк по обследованиям никаких изменений нет).
Можно с неврологом очно обсудить применение триптанов(суматриптан, эксенза), от головокружения в таких случаях помогает драмина курсом на 3-5 дней.

Спасибо. Я в больнице,под наблюдением врача,но он утверждает что это из-за шеи. И кроме Мексидола мне ничего не капают. Пока я тут, сделать МРТ возможности нет. Симптомы правда, странные ,то очень сжимает голову,то то отпускается в руки/ноги, слабость, трясёт. Постоянно будто по голове ударили,даже собственный голос раздражает

Из-за шеи таких симптомов не может быть, мексидол согласно мнению многих научных экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
В таких случаях рекомендовала бы консультацию невролога-цефалголога, специалист который занимается головными болями, в том числе и вестибулярной мигренью.

Спасибо за ответ. То есть,это не сосуды?
На инсульт не похоже, повально?

Да, все верно

Спасибо

Здравствуйте. Извините пожалуйста, за беспокойство. Мне провели КТ грудной клетки,вы не могли бы посмотреть, заключение и жидкость в перекарде,это не опасно? Я прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

По поводу гидроторакса-консультация хирурга.

Спасибо большое. Можно ли принимать Фезам?