Ребенок боится окружения
Мальчику почти 2,5 года. Почти год как ходит в детсад. За всё это время походы в садик в основном сопровождаются плачем перед расставанием. Где-то чуть ли не с порога дома начинает хныкать, где-то – у ворот сада или в раздевалке. Бывало, вообще не плакал. С этим как-то справляемся. Наверное, негативно на психику влияют частые больничные: то привыкнет к саду, то отвыкнет. Сейчас беспокоит следующее. Ребёнок очень боязлив до окружения. Всюду старается играть в одиночку. Ни с кем не знакомится. Если на площадке рядом с ним появляется сверстник – уходит с плачем. Пример: сидит за рулем машины, рядом подсаживается девочка его возраста, - так он в слёзы, вылезает и просится на выход с площадки. Такое было не единожды. Видим, что в садике он играется в одиночку на полу, не обращая внимания на других. Добавлю, что сын побаивается новых мест. На стадион впервые заходит с осторожностью, по тропе здоровья ходит скованный. Боится насекомых – аж до дрожи. Что мы, как родители, можем делать не так? Как на такое реагировать? Как сыну стать смелее? Дома сын ведёт себя активно. Бегает, лазает, играется активно – что в одиночку, что с родителями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю ваши чувства и беспокойство за ребёнка. Говорите ему, что понимаете его состояние ("Я вижу, что тебе страшно"). Это даст ему ощущение поддержки и понимания. Постарайтесь создать дома атмосферу безопасности и комфорта. Пусть ваш дом станет местом, где ребёнок чувствует себя защищённым и любимым.
Хвалите сына даже за небольшие успехи.
Вы можете организовать встречи и игры с 1-2 малышами в привычной для сына обстановке. Играйте вместе с сыном и приглашёнными детьми. Так он увидит пример общения и будет чувствовать себя увереннее.
Начните постепенно знакомить сына с чем-то новым. Показывайте сначала на фото. Попробуйте всё новое доносить сыну через игру.
Если ситуация не улучшается, то обратитесь к детскому психологу. Специалист поможет разработать индивидуальный план коррекции поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего ваш ребенок имеет определенный склад нервной системы - чувствительный ребенок. Это его черта темперамента. В 2,5 года его отказ и поведение на площадке скорее попытки защитить личное пространство. В этом возрасте дети ещё не умеет хорошо комментировать со сверстниками и договариваться. Эта черта появляется только после 3 лет. То, что в саду он играет один это норма. Для детей в 2,5 года паралельная игра нормальный этап развития. Сюжетные игры выстраиваются совместно с другими детьми только к 4 годам. Главное не давите, не требуйте быть смелым, не заставляйте насильно играть с другими и т.д. Когда он начинает плакать на площадке, будьте рядом, комментируйте действия другого ребенка, объясняя что ребенок играет и ничего плохого не случится. Если он заплакал на площадке, не уводите сразу, побудьте рядом, просто уведите в другую сторону, чтобы он мог наблюдать со стороны. То, что он играет в саду один, это нормально...игры с детьми придут сами собой со временем. Попросите воспитателей не заставлять его. Просто пусть сажают рядом с другим детьми, и пусть он занимается своей игрой. Если к 3 годам ситуация не изменится, тогда стоит обратиться к детскому неврологу для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В детский сад ребёнку можно дать игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
Есть ли в детском саду психолог? Что он говорит? Что говорят воспитатели?
Важно:
1. Оставаться спокойным. Важно Вам не бояться людей и быть в этом уверенным. Ведь именно родители передают эмоции ребёнку. Покажите ребёнку, что все безопасно.
2. Дайте сыну возможность привыкнуть к новой обстановке, к новым людям. Знакомьте с новыми людьми постепенно и сами будьте уверены в себе. Если Вы будете общаться с другим человеком и при этом будете чувствовать себя уверенно, то ребёнок это считает и сам будет спокоен, главное, не торопите ребёнка.
3. Если ребёнок не хочет общаться с другим человеком, то и не нужно заставлять. Главное покажите, что Вы общаетесь с другим человеком и это безопасно! Показывайте через смех, эмоции, но главное, чтобы это было искренне.
4. Проанализируйте своё поведение. Возможно, Вы слишком переживаете за сына, поэтому он сам тревожится, беспокоится и боится. Если Вы запрещаете общаться, боитесь за него, то и сын начинает бояться за себя, воспринимает других людей настороженно.
5. Понимайте сына, не ругайте его.
6. Покажите сыну страх на игрушках, как какая-то игрушка стала сильнее, смелее и смогла побороть свой страх. Расскажите свою историю, где у Вас был подобный страх, но на "детском" языке, чтобы было понимание.
7. Поиграйте вместе с сыном в песочнице, где рядом будут дети.
8. Пригласите знакомых с детьми в гости.
Принятый ответ
Доброго дня, Джордж. Ту, ситуацию которую вы описали выше, практически укладывается в возрастные нормы развития вашего ребёнка.
Обычно с возраста, 2,3-2,5 лет, дети начинают боятся чего то нового. У детей очень хорошо в данном возрасте, начинает формироваться фантазия, но понимания всего происходящего, пока к сожалению еще нет. Когда ребенок болеет и пропускает сад, это конечно же, не может не влиять. Т.к он только привыкнет в саду, вы снова дома, затем снова сад и ему сложно перестроиться...
Возможно, что ваш сын сначала оценивает всю ситуацию, словно исследует, не несет ли какую то опасность, к примеру новое место, стадион, площадка и пр, и будет ли он там защищен.
Если ваша ситуация не изменится, к 3,5-4 годам, тогда необходимо показаться детскому психологу, в технике сказкотерапии, арт терапии, специалист поможет вам и малышу справиться с возникшими сложностями. В садике, вы можете придумать своеобразный ритуал прощания- ритуал встречи, возможно какое то поощрение, только без энтузиазма.
Самое главное, вы должны быть помощником вашему сыну, чтобы он рядом с вами чувствовал себя, в полной безопасности, и когда он это поймет, он начнет меняться. Если ребенок просит вас, побыть вместе- обязательно побудьте, посидеть рядом- присядьте, постоять- постойте... Не торопите его. Будьте терпимее и у вас непременно всё получится!!