Консультация терапевта /

Смесь Peptamen после операции. — вопрос №436519

Добрый день!Предстоит вторая операция по поводу опущения матки, т.к первая закончилась неудачно из-за запоров, не соблюдала после операционную диету в течении двух месяцев.Выписали после операции толком ни чего не объяснив по этому поводу и самой ума не хватило расспросить докторов про это , по этому так вышло плачевно. Из источников интернета узнала про смесь Peptamen.Сейчас после второй операции хочу полностью на два месяца перейти на эту диетическую смесь как источник единственного питания от метиоризма и запоров.Нужна ли подготовка до операции этой смесью, или достаточно пропить одной баночки чтобы проверить реакцию организма?Сколько приёмов в день мне его пить, и в какой дозировке за один приём?Сделайте мне пожалуйста расчёт. На сколько дней мне примерно хватит одной баночки? Рост 160 см, вес 60см, не толстая и не худая, нормальное телосложение.Как переносится данная смесь, не бывает ли от него запоров, и вздутия?Так как после операции 2 месяца физическая активность противопоказана, предстоит только постельный режим.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причину метеоризма и запоров искали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам следует разместить Ваш вопрос в разделе " диетологу"

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Про эту смесь, к сожалению, не знаю ничего. Но для профилактики и лечения запоров важны : 1.диета
2. Адекватный питьевой режим ежедневно (30мл на 1 кг вашего веса ежедневно выпивать)
3. Источник клетчатки полезной (псиллиум по 1 ст ложке 2 раза в день длительно или фитомуцил по 1 пак 3 раза в день длительно)
4.при отсутствии эффекта от всех 3х пунктов добавить безопасный препарат от запоров на основе лактулозы (нормазе или дюфалак)
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В среднем на сутки исходим из 2000-2200ккал-это равняется 63-64 ложки сухой смеси в сутки. 1 ложка разводится на 30 мл воды.
Должно быть 5-6 приёмов за сутки, есть порция примерно 10 ложек на приём
Чтобы проверить, как будет организм реагировать на смесь-заменить два основных приёма пищи смесью, в целом все они переносятся хорошо, даже при полной замене питания
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Эта смесь применяется у немобильных по разным причинам пациентов, при определённых серьёзных заболеваниях и состояниях ЖКТ, а также при низком нутритивном статусе. Вы не относитесь ни к одному из перечисленного, судя из вопроса.
Вам достаточно питаться по рациону 5 стола, включая ежедневно от 25 до 40 мл сиропа Нормазе (Портолак или Дюфалак) однократно в завтрак.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дозировка подбирается индивидуально, исходя из вашей физической активности, роста, веса, процента жировой ткани и так далее. Но в целом - эффекта с отсутствием запоров и метеоризма вполне можно добиться и с обычным питанием с нормализацией стула, добавления клетчатки (фибраксин и так далее), ветрогонных (пепсан, эспумизан), слабительных (мукофальк, нормазе, экспортал и так далее).