Родинка немного болезненная и припухлость под ней есть. Размер примерно 2-3 мм

Родинка изменила свой вид, она небольшая , но стала чуть болезненной немного покраснела по краям и как будто под ней припухлость как прыщик. Опасно это? Что это может быть? Мне 43 года, месяц назад родила ребёнка, возможно что-то связанное с гормональными изменениями?

Нет
43 года
29 Мая ·Просмотров: 89·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

В местах локализации родинок у нас такая же кожа как и в местах без каких-либо образований, там так же есть сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, которые могут воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! Прикрепила фото

Да, есть небольшое воспаление. Возможно случайно травмировали.

Обрабатывать наружно хлоргексидином и недельки через две можно будет показать очно врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поднимая ваше беспокойство. Невусы могут изменяться, например на фоне трения или же под влиянием солнечных лучей

В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте. Родинки часто могут беспокоить при травматизации.
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По описанию это может и проявление фоликулита в области невуса, а может быть проявлением травматизации или укуса насекомого.
В таких случаях рекомендуется использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до 7-10 дней.
Очно записаться на приём к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию элемент похож на травмированную родинку, возможно случайно травмировали или натерли , с гормональными изменениями обычно не связано

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

- лосьон Каламин наружно для снятия болезненности и красноты

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить, что под родинкой сформировался прыщик или просто ограниченное воспаление
Возникать это может на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, трения, натирания, потения
Часто просто совпадает такое расположение воспаления под родинкой
Опасности не представляет! С гормональными изменениями в оранизме вероятно связи нет
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия воспаления наносить 2-3 раза в день раствор Мирамистина или водный раствор Хлоргексидина,затем после подсыхания наносить бальзам Цикапласт В5-7-10 дней
Далее по возможности очно показаться дерматологу и сделать дерматоскопию