Что то на мягком нёбе

Утром нащупала языком какие то прыщики безболезненные на мягком нёбе, и припухлость, к вечеру прыщики стали немного побаливать. Подскажите что это может быть? На фото не очень видно, но там 2 прыщика прям в ряд

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Фото очень не чёткое и разобрать ,что происходит ,практически не реально(. Возможно ,прыщики , появились в следствии травмы слизистой при приеме пищи , возможно это начинающийся стоматит. В любом случае посторайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Так как непонятно по фото ,что происходит ,то и рекомендации давать очень трудно. Если прыщики не пройдут буквально до завтра , покажитесь на очный прием к стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. И попробуйте сделать чёткое фото где будет видно то о чем Вы говорите. Так будет больше информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, скажите пожалуйста, это не похоже на какую нибудь онкологию? Начиталась уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, прикрепила ещё фото

Принятый ответ

Нет ,судя по описанию ситуации ,нет ничего похожего. Чтоб Вы полностью убидилесь в этом и не мучали себя, покажитесь на очную кнсультацию к хорошему стоматологу которому можно доверять. Он посмотрев все , успокоит Вас совсем в этом плане)

Здравствуйте! Возможно травма, закупорка мелких желез или стоматит другого происхождения. Не вижу поводов для беспокойства. Соблюдайте гигиену полости рта, откажитесь на время от раздражающей пищи и все пройдет. При необходимости можно обезболивать местно мазями или спреями с 10% лидокаином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, подскажите просто стоматит обычно сильно болит, а тут нет. Почти не болит, просто чувствуется

Здравствуйте!Больше всего похоже что это место чем то травмировали, должно пройти в течении недели ,если больше ничем сильно это место травмироваться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, от травмы могут быть прыщики?

Травмировалась слизистая и на ней выводные протоки желез,отсюда и "прыщики".

Здравствуйте!
По фото больше данных за травму слизистой,можете пару раз в день делать ванночки с раствором хлоргексидина,чтоб избежать дополнительного инфицирования

Добрый день, скорее всего травмировали, если они беспокоят можете помазать холисалом несколько дней. Если через 3-4 дня не пойдёт, нужно обратиться к стоматологу.