Консультация невролога /

Не выписывают рецепт на лекартсво, которое прописали. — вопрос №43652

Ребёнку почти 8 лет, ездили в областную больницу, поставили СДВГ, назначили лечение (Фенибут, Магне В6, Сонапакс - по схеме). Приехали домой, в аптеке эти лекарства продают только по рецепту. Наш невролог (по месту жительства) сказала, что рецепт выпишет только на Фенибут, а Сонапакс - какое-то ужасное лекарство и она его виписывать не будет, не хочет брать ответственность! Что теперь делать не знаем, как лечить ребёнка?

Невролог
Добрый вечер, Наталья. Синдром дефицита внимания и гиперактивность в первую очередь лечатся психологической коррекцией. Я согласна с Вашим врачом, Сонапакс - не страшное лекарство, но очень сильное, это антипсихотик, я стараюсь даже у взрослых пациентов обходиться без него, а тут ребенок... Антипсихотики, нейролептики, транквизизаторы обладают большим списком побочных эффектов, поэтому здесь нужно взвесить пользу-риски от применения такого рода лекарств. Я бы тоже не взяла на себя такую ответственность. Магне В6 - безрецептурный препарат. На фенибут рецепт Вам будет. А вот прием сонапакса я бы рекомендовала заменить на очную работу с детским психологом, толку будет больше или же на другой, более мягкий препарат. Я не имею права делать медикаментозные назначения, поскольку не имею возможности осмотреть ребенка и объективно оценить неврологический статус, но это вполне может сделать Ваш невролог. Если с приемом сонапакса она не согласна, пусть предложит Вам альтернативу. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.