- 3 Ноября 202124 ответа
- 24 Марта 20241 ответ
- 26 Марта 202515 ответов
Добрый вечер. Больше года назад образовались красные точки на лице, сконцентрированы в области лба, вокруг бровей, щек, носа и подбородка. Не чешутся и не болят. Появились после процедуры татуажа бровей. Сначала вокруг бровей, затем на остальных областях. Также беспокоила сухость и стянутость кожи, никакие крема не помогали. 2 раза очно обращалась к дерматологам. В первом случае был поставлен диагноз купероз, единичные фолликулиты. Назначен гель моющий ла-кри, вечером. Крем азиксдерм 1 р/д, утром, месяц. Крем липикар, вечером. И рекомендована сдача дыхательного уреазного теста. Результат оказался положительным, я пропила неделю таблетки пилобакт. Во втором случае диагноз гранулематозная розацеа. Назначена мазь такролимус (0,1 % протопик или такропик) 2 р/д, месяц. Гель ла-кри в сочетании с липикаром помог, меня устраивает более чем. А вот мазь азиксдерм никак не повлияла на кожу лица, пользовалась месяц. Мазь такропик помогла на какой-то короткий период, ушло покраснение, затем снова все встало на свои места, ни лучше, ни хуже, также мазала месяц. Насчет триггеров осведомлена, старалась придерживаться рекомендаций. Никаких лекарственных препаратов во время лечения не принимала, кроме пилобакта, о чем упомянула чуть выше. Прошу помочь в данном вопросе, как действовать дальше?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
-Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Добрый вечер. Что могло спровоцировать появление данного явления? В течение какого периода наносить метронидазол и кислоту ?
Заболевание может обостряться
под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
Тут индивидуально, до 2-3 мес
Спасибо. Вообще поддается лечению?
Да, конечно, выше указала
Я правильно поняла, что метронидазол и азелаиновую кислоту одновременно необходимо применять?
Один утром, другой вечером, можно так
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет крем 2р в день 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Приветствую. Благодарю. Вообще поддаётся лечению?
Можно ли оставить для увлажнения крем липикар?
И еще, правильно ли я поняла, что крем розамет и крем сенсибио в один период нужно применять? Сенсибио также на протяжении 2-3х месяцев?
Сенсибио использовать желательно постоянно, начинать параллельно с Розамет кремом, его обычно достаточно и дополнительно Липикар не нужно.
Если избегать провоцирующих факторов можно добиться длительной ремиссии и чистого лица.
Можно вместо солнцезащитного крема использовать тональный крем или пудру с защитой от солнца?
Можно, но смотреть на индивидуальную переносимость.
Благодарю Вас.
Здравствуйте!
По описанию и фото действительно можно предположить проявления розацеа. Триггеры: физическая нагрузка, баня, сауна, эмоциональное напряжение, горячая пища/напитки, алкоголь, воздействие солнца - все это может провоцировать покраснение, их следует избегать по возможности.
Для ухода выбирают средства из линеек для чувствительной кожи (sensibio, calm+, rosaliac и др.), как правило у аптечных марок это розовые флаконы, на солнце спф50+.
Из наружных средств используют: метронидазол (Метрогил, Розамет), азелаиновую кислоту (Азелик, Скиноклир, Азиксдерм), ивермектин (Солантра). Эффект оценивают минимум через 3 месяца, при неэффективности препарат заменяют на другой.
В некоторых случаях рассматривают системную терапию (антибиотики или системные ретиноиды).
Как правильно и сколько раз в день применять средство для ухода и наружное средство из тех, что Вы перечислили?
Добрый вечер)
И можно ли вместо солнцезащитного крема использовать тональный крем или пудру с защитой от солнца?
Нанести лечебное средство, минут через 20 увлажняющий крем. Далее наносится спф/косметика, если это требуется.
Да, можно рассмотреть опять же из линеек для чувствительной кожи тональное средство с спф. Но по правилам на кожу лица требуется солнцезащитного крема в размере 2-х пальцев, столько тотального средства обычно не используется и следовательно защиты может быть не достаточно.
Такие средства есть в аптечных линейках, можно попробовать
Благодарю за ответ)
Принятый ответ
Выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
При неэффективности данной терапии рекомендуется изотретиноин 0,1—0,3 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки после еды в течение 4—6 месяцев.
Юлия, здравствуйте!
Эрадикация хедикобактер пилори обычно длится не менее 14 дней, через месяц после окончания лечения важно сдать повторно урезанный тест для контроля эрадикации
По фото и описанию действительно можно предположить проявление розацеа.
Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- консультацию дерматолога очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов (что Вы уже делаете)
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Розамет, Солантра по назначению врача очно