Дерматит на лице

Добрый день. Уже порядка двух недель на лице справа от носа в сторону щеки с одной стороны пятном дерматит. Розовое пятно, сухое, стянутое, если ничем не намазать. Год назад была подобная проблема, выписывал дерматолог мазь Такропик. Мазь отлично помогала. Сейчас мажу ей же, но пока безрезультатно. Также мазала пимафукортом(пару раз) / цинокап - тоже не помогло. Помогал всегда Такропик, но не в этот раз . Подскажите, пожалуйста, чем можно еще полечить? Мази/ таблетки

30 лет

Здравствуйте.
По описанию, можно предположить несколько вариантов:
-контактный дерматит
-ограниченный дерматит
-грибковая инфекция
Терапия данных заболеваний разная. Если эффект от такропика нет, обычно рекомендуют сделать соскоб данной области для исключения грибковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так же прикрепила фото к вопросу, может визуально проще будет определить, что это

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть такая реакция и исключить причину.
В таком случае обычно рекомендуют элидел 2р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
А разве элидел не слабее такропика? По действию

Не слабее, у них разное действующее вещество, если такропик не помогает, можно заменить на элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла,спасибо) попробую

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, еще, пожалуйста, элидел гормональная мазь?
Насколько это критично?

Нет, это не гормональная мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ок, в аптеке сказали гормональная)
Спасибо

Принятый ответ

Нет, это не гормональная противовоспалительное

Добрый день!

Чтобы быть более точной в своем ответе, необходимо видеть саму картину процесса на коже, который Вы описываете. Если Вам не сложно, прикрепите пожалуйста фото.
После прикрепления оповестите под моим комментарием снизу, чтобы я могла увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила к своему вопросу
Здесь не нашла как прикрепить

Да, Вы правильно прикрепили к вопросу, спасибо за оперативность

Вы отмечаете стянутость и сухость. При появлении этого пятна ощущения были те же, или появилось со временем? Что используете для увлажнения? Если потрогать этот участок,нет ощущения, будто натянуто пленкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стянутость сразу была, как появилось пятно
Для увлажнения ничего. Мажу только такропиком это место

Пленка возможно да, этот участок еще так блестит посильнее, чем все лицо

Принятый ответ

Дело в том, что такропик хоть и является противовоспалительным средством, но влияет на качество эпидермального барьера. То есть, задача лечебного крема только убирать воспаление, но если страдает барьер кожи, то воспаление никуда не уйдёт и может только усиливаться. И воспалительные явления могут быть связаны только с нарушением барьерной функции, поэтому и лечебные средства могут в таком случае не помогать.

Дополнительно стоит подключить средства восстанавливающие барьер кожи: например А-Дерма Дермалибур цика или биодерма Цикабио восстанавливающий 3-4 раза в день. Обычно в течении недели уже заметны результаты: участок должен стать мягче, краснота не такая яркая,цвет будет становиться более тусклым

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это подключить дополнительно к такропику?
Его продолжать?

Татьяна, добрый день!
По фото можно предположить розацеаподобный дерматит + реакция кожи из-за недостатка увлажнения.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Элидел/Такропик (хранить в холодильнике) 2 р/д 2-4 недели. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2-3 р/д - длительно для защиты и увлажнения кожи (через 15 мин после элидела) + сразу после умывания/купания

- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!!)

Принятый ответ

Успеха в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, возможно развитие контактного дерматита, на фоне сухой, обезвоженной коже.
Использование Такропика иногда может требоваться до 2-3 недель для эффекта.
Либо можете поменять на крем Элидел- это негормональный препарат, который так же снимает воспаление.
Обязательно нужно увлажнение 2-3 раза в день : Циновит крем, Ла-Кри, Бепантен - для смягчения и восстановления кожи.
Антигистаминные (для снятия зуда и воспаления):
Цетрин по 1 таб. на ночь 7-10 дней.
Возможно это реакция на крем или гель для умывания, необходимо отменить.
Диета : исключить острое, сладкое, алкоголь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать