Боль в правом боку держится больше 5 дней

Боль в правом боку, отдающая на всю поверхность спины, со слов, жгучая, боль в животе, грудной клетке при кашле, желтизна белков глаз, со слов " жжет всю спину, правый бок до подмышки, всю поверхность живота", скорченное положение тела, очень впали глаза,

Хроническая сердечная недостаточность, гипертония 3 ст
68 лет
29 Мая ·Просмотров: 162·Александра, Нижнеудинск

Здравствуйте!
По результатам узи органа брюшной полости описывают признаки хронического холецистита. Это воспаление желчного пузыря. Вероятнее всего, это состояние обострилась. Учитывая выраженную боль и пожелтение склер, рекомендуют консультацию хирурга, для того чтобы исключить острую хирургическую патологию.

Скажите, нет ли повышение температуры? Мочеиспускание свободное?

В описании узи также указывают наличие камней в обеих почках. Это может быть симптомом почечной колики и в таких случаях рекомендуют консультацию или уролога, или хирурга

Мочеиспускание свободное, температура 36.6

Александра, здравствуйте
По описанию и по УЗИ картина настораживает и требует срочного осмотра. Есть жгучая боль в правом боку с отдачей в спину и грудную клетку, усиливается при кашле, выраженная слабость, вынужденное положение, плюс желтушность склер - это уже признак нарушения оттока желчи.
На УЗИ подтверждаются хронический холецистит (утолщена стенка желчного пузыря), жировой гепатоз печени и выраженные изменения поджелудочной железы (липоматоз 3 степени). Даже если камни не описаны, это не исключает их прохождение по протоку или его временную закупорку.

Такое сочетание симптомов может соответствовать обострению холецистита, желчной колике с блоком протока или вовлечению поджелудочной железы. Сильная боль вплоть до спины, сгорбленное положение и истощённый вид могут говорить и об интоксикации, и об обезвоживании. Желтушность - ключевой тревожный симптом, дома это не лечится.

В этой ситуации лучше не откладывать и вызывать скорую помощь или ехать в стационар. До осмотра - не есть, можно пить воду маленькими глотками. При сильной боли допустим дротаверин 40-80 мг, при необходимости повтор через 6-8 часов, но это только временная мера. Сильные обезболивающие и НПВС лучше не принимать до врача, чтобы не смазать картину.

В стационаре обязательно проверят билирубин, АЛТ/АСТ, щелочную фосфатазу, амилазу/липазу, сделают УЗИ или КТ. Иногда в таких случаях требуется срочное лечение, вплоть до процедур для восстановления оттока желчи.

Если сможете уточнить, есть ли температура, рвота, потемнение мочи или светлый стул- это поможет точнее оценить степень срочности, но даже без этого повода ждать дома уже нет.

Юлия, город небольшой, круглосуточных аптек нет, Дротаверин до утра не купить, состояние стабильное, боль не усиливается но и не проходит уже неделю, выписан из стационара (кардиология) два дня назад, признали, что лечили не ту болезнь, как нам поступить, срочно вызывать скорую или ждём до утра и вызываем скорую?

Моча и кал обычного цвета, температура 36,6

В выписном эпикризе- печеночные ферменты в норме

Это со слов лечащего врача кардиолога

Принятый ответ

В вашем случае лучше не ждать до утра, а вызывать скорую сейчас. Даже при нормальной температуре и обычном цвете мочи и стула остаются два настораживающих момента - боль держится уже неделю без облегчения и есть желтушность склер. Это может означать неполную или периодическую закупорку желчного протока, которую анализы могли не поймать раньше.

То, что в кардиологии не нашли причину, тоже важно - значит источник боли, скорее всего, действительно в брюшной полости (желчный пузырь, протоки или поджелудочная). Такие состояния могут долго идти ровно, а потом резко ухудшиться.

Сейчас правильнее перестраховаться: вызвать скорую, чтобы осмотрели и при необходимости отвезли в хирургический стационар. Если вдруг решите всё же ждать, то только при строгом контроле - если усилится боль, появится рвота, температура, потемнеет моча или усилится желтушность - сразу вызывайте без ожидания.

Пока ждёте врачей - не ешьте, пейте немного воды. Постарайтесь не терпеть «до последнего», здесь лучше лишний раз проверить, чем пропустить осложнение.

Здравствуйте. Жгучая боль справа с отдачей в спину + желтизна склер + вынужденное положение могут быть при остром холецистите, закупорке желчных путей, панкреатите или почечной колике. По описанию это срочная ситуация, а не повод ждать дома.

Хронический холецистит на УЗИ не объясняет такую выраженную картину сам по себе -нужен как можно скорее осмотр хирурга в приёмном покое сегодня, сейчас.

Если есть температура, рвота, потемнение мочи, светлый стул это ещё более тревожно.

До осмотра не есть, можно только пить воду мелкими глотками.

Из обезболивания допустим Дротаверин (Но-шпа), но он не заменяет осмотр.

Нужны анализы: билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, ОАК и повторное УЗИ/КТ по решению врача.

Вызывайте скорую, если боль усиливается, появляется слабость, рвота или температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.