Консультация педиатра /

Золотистый стафилокок — вопрос №436524

Здравствуйте, у малыша 1 год обнаружен золотистый стафилокок в кале 10*5,животик вздут,иногда наблюдаются покраснения на щеках. Насколько это опасно? Как лечить? Прикрепляю анализы. Вес по нижней границе.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните давать лактазар- по 1 капс в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз до 1,5-2 лет не информативен. Золотистый стафилококк относится к условно патогенной флоре и не будет давать проявление сыпи. Прикрепите фото сыпи, по возможности. Сыпь и вздутие это показатели пищевой непереносимости, какого-то продукта или нехватки пищеварительных ферментов.
Принятый ответ

Клиент
ГУЛЬНАЗ, а золотистый стафилокок в кале это нормально?
Педиатр
Золотистый стафилококк всегда есть у деток,а в бланке значение 0 указано для взрослых. У детей в каждом сантиметре кала будет совершенно разная картина микрофлоры и меняется она ежедневно, тк идёт активное заселение кишечника в том числе и золотистым стафилококком( упф), который нужен там для формирования иммунной системы кишечника. Еще факт транспортировки кала до лаборатории- в кле на воздухе в первую очередь погибают лакто и бифидобактерии, а условнопатогеннамикрофлора после выхода кала из кишечника начинает активно разрастаться( так, все зависит сколько по времени прошла транспортировка кала из кишечника до лаборатории). При лечении "дисбактериоза", как правило антибиотиками, погибает вся флора и нормальна и УПФ, которую потом восстановить у детей еще тяжелее.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен для малышей. Что преобладает в питании ребенка, когда начались первые проявления высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия,золотистый стафилокок в кале это нормально?
Педиатр
Ольга, все бактерии важны в формировании наилучшей работы кишечника. У ребенка заселяются и выделяются те виды бактерий. которые передали взрослые. В анализе кала на дисбактериоз - допустимый уровень золотистого стафилококка
Педиатр
Здравствуйте, пропейте Креон 10т по 1/2 кап х 3р/д в течение недели, сделайте УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний
Педиатр
Добрый день. У ребенка в таком возрасте ещё идет формирование микрофлоры кишечника, анализ на дисбактериоз не информативен. Возможно у ребенка ферментативная недостаточность. Сделайти УЗИ брюшной полости, по возможности фото высыпаний прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а золотистый стафилокок в кале это нормально?
Педиатр
Да, для ребенка данного возраста допустим золотистый стафилококк в кале.
Педиатр
Здравствуйте интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, золотистый стафилокок можно от него до конца избавиться?
Педиатр
Здравствуйте! Что ест ребенок?
Клиент
Дарья, кашки,пюре, пробовали отменять те или иные продукты,красное именно одна щечка,появился маленький угрь. Пугает наличие золотистого стафилокока,да ещё в титре 10*5
Педиатр
Пока ещё микрофлора кишечника не совершенна и для него это не опасная концентрация, так что не переживайте по этому поводу. Связи с аллергией тут нет, но понаблюдать на что пищевая реакция надо. С возрастом она тоже может поменяться.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Не опасно. С афилакокк до 2х лет может присутствовать в кале.
2.Лечить не нужно. Стафилакокк не является причиной данных жалоб.
Фото высыпаний можно. Распишите рацион ребеночка.
Клиент
Альбина, скажите а именно золотистый стафилокок это нормально??
Педиатр
Конечно нормально в вашем возрасте. Стафилакокк это услов -патогенная флора, которая заселяет кишечник одна из первых.И титр у Вас не большой.
Клиент
Альбина, в результатах норма просто указана ноль его, в отличие от других стафилококов - золотистый патогный или условно-патоненный?
Педиатр
Как давно данные жалобы?
Клиент
Альбина, несколько месяцев,поменялся цвет кала,стал более светлее и немного зеленее, запах кисловатый,пугает наличие именно золотистого стафилокока,да ещё в 10*5
Педиатр
Не смотрите на этот анализ. Он не информативен.
Выбросите , не сдавайте больше и не трепите себе нервы со стафилакокком. Он условно патогенен.
Нормы в бланке для взрослых , а не для детей.
Зеленый цвет стула норма.
Сдайте биохимический анализ крови и копрограмму , чтоб оценить функцию внутренних органов.
Возможно едите много молочных продуктов, что поджелудочная железа не справляется.
Педиатр
Не опасно
Не лечить
Данный анализ не используется для диагностики в современной медицине.