Можно ли принимать витамин и в каких дозах при конкременте в желчном пузыре?

Сдала анализ на витамины, витамин D - 16 , написано в дефиците. Нужно ли принимать витамины D и в каких дозах при конкременте в желчном,не вызовет ли увеличение камней и появление новых? Сейчас пью урсосан 500 мг вечером и 250 мг утром. также по гинекологии есть миомы, также участок локального утолщение КИМ ВСА слева.Ферритин 13. Собираюсь также пить железо. Можно ли витамин D при приеме ферритаба? Если остальные витамины в норме, магний, b 9 и b 12 их лучше не принимать?

Конкремент в желчном, миомы,
37 лет
29 Мая ·Просмотров: 161·Мила, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: витамин д можно принимать например в дозе 10 тыс МЕ/сут в течение месяца, далее обычно рекомендуют снижение до 5 тыс с последующим контролем по анализу крови через 3 месяца.
Есть такое предположение, что витамин Д может как-то влиять на камни, но точных данных нет.
На фоне ферритаба можно принимать.
Другие витамины, при отсутствии дефицита ,принимать нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое значение витамина Д действительно является дефицитом и требует коррекции.
Наличие конкремента в желчном пузыре не является противопоказанием для приема витамина Д, также прием витамина не считается причиной роста камней или появления новых.
Согласно клиническим рекомендациям прием витамина Д рекомендуется в дозировке 6000-8000 МЕ/день в течение 8 недель с последующим контролем.
С приемом ферретаба витамин Д совместим. Также важно принимать ферретаб отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, для лучшего всасывания.
Учитывая, что нет подтвержденного дефицита других витаминов, то принимать их дополнительно не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием витамина Д НЕ связан с повышенным риском образования камней , скорее , наоборот

Рецепторы к витамину есть в стенке желчного пузыря , он регулирует сократимость желчного пузыря , есть данные , что при дефиците желчь застаивается + при дефиците усиливается воспаление слизистой желчного пузыря

Прием витамина при холестериновых камнях НЕ увеличивает их и НЕ вызывает новые . Урсосан совместим с витамином Д

При уровне ниже 30 нг/мл обычно рекомендуют :

Начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Целевой уровень - 30-60 нг/мл. Через 3 месяца после начала контроль анализа

Ферритин ниже 40 нг/мл обязательно требует коррекции , даже если гемоглобин нормальный. При миомах часто бывают обильные менструации - это очень частая причина

Ферретаб - хороший выбор с хорошей переносимостью . Пить витамин Д вместе с ним - можно

Для удобства витамин Д лучше принимать с едой , а железо - за 30-60 минут до еды или через 2 часа после

Магний, B9, B12 в подобных случаях принимать не рекомендуется. Если уровень в норме , то дополнительный прием не нужен и не полезен

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях обычно прием витамина Д не противопоказан.
При дефиците витамина Д рекомендуется прием витамина Д (например, Вигантол) в дозировке 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д курсом 2 месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Витамин Д и Ферретаб совместимы. Просто рекомендуется соблюдать временной интервал между приемом около 2 часов.
Если дефицита других микроэлементов и витаминов нет, то принимать их не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом дефицита витамина д рекомендуется использовать биологически активные добавки по 10000ме 1 раз в день, с последующим контролем уровня витамина через 2-3 месяца. Прием препаратов железа и витамин д совместимы между собой. Нет чётких противопоказан й или исследований связи конкрементов и приема витамина д.