Консультация covid-19 /

По кт 5 % поражения — вопрос №576787

Месяц назад был кашель, мокрота, температура 38-39 так продолжалось неделю, начала беспокоить сильная горечь во рту сделала узи и сказали , что воспаление хр холецистита. Воспалились лимфоузлы подмышками и в области локти с правой стороны. Узи лимфоузлов показал, что лимфаденит надключичной подмышечной области и увеличение и отёк лифоузла правого плеча,тромб исключили по узи. Сделали кт легких - 5 % поражения.
Анализы: лейкоциты 9,3(6-8 норма); эритроциты 4,59( 3,9-4,7 норма); лимфоциты 40( 19-37% норма) СОЭ 5мм/ч; щелочная фосфастаза 105 (35-104 норма); т3 трийодтиронин 0.66 ( норма 1.2 -3), остальные анализы в норме!
Сейчас температура 37 держится.
Назначили : Клексан 0.4 2 раза в сутки подкожно,дексаметазон 20 мг в сутки в/в , омез 20 мг 2 раза в сутки, левофлоксацин .
А другой врач, сказал продолжать левофлоксацин раз начала и добавил 1) витамин С 1000мг х 1 р/д - 10 дней, 2) витамин Д 5000 МЕ х 1 р/д - 1 мес, 3) Ксарелто 20 мг х 1 р/д вечером - 14 дней. Какое из этих назначений правильнее , и нужно ли вообще?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, назначения правильные, вместо Александра можно принимать ксарелто. Пл поводу Т3 стоит обратится к эндокринологу
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, у вас лёгкое течение короновирусной инфекции, дексаметазон, клексан, ксарелто и антибиотики я бы вам не рекомендовала.
Вам нужно: обильное питье , витамин д 2 тыс ме, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения парацетамол при температуре выше 38.5. Избыточное лечение ни к чему. Температура 37 и слабость может быть долго после ковида, это остаточные явления.
Если кашель с трудноотделяемой мокротой сохраняется , то пейте ацц 600 мг 1 раз в день утром 7 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики и дексаметазон вам не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, узи надключичных узлов можете прикрепить? Д-димер сдавали? Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Загрузила узи. Анализ д-димер не сдавала
Клиент
Ксения, на данный момент при разговоре начинается буд -то першение в горле и пару раз откашливаюсь из за этого. Температура 37
Терапевт
Описание Узи странное, переделайте через месяц, отследите в динамике узлы. Если вы болеете месяц, то из терапии Ни антибиотики, ни гормоны не нужны. Температура может сохраняться небольшая еще некоторое время.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение в целом верное. Вопрос в отношении клексана или ксарелто решать после анализа на д-димер.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Много вопросов к обоим вариантам лечения.
Зачем Вам Дексаметазон такие «убойные дозы».
Ксарелто можно оставить 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер в идеале, чтобы решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянта.
По анализам все спокойно. Следы вирусной нагрузки.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Лейкоциты ложно завышены за счёт недостаточного питьевого режима. Нет нейтрофильного сдвига характерного для бак процесса.
Левофлоксацин не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Для печени - Урсосан 2 капс на ночь до месяца. Затем контроль биохимии крови и УЗИ ОБП.
Клиент
Анна, здравствуйте! А лимфоузлы из за косила увеличены или нужно дообследование? Боюсь, что это что то страшное и вовремя не спохвачусь. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Лимфаденопатия часто наблюдается при COVID 19. Это один из симптомов заболевания. Л/у берут на себя основной удар при вирусной инфекции, поэтому может быть их увеличение. После выздоровления самостоятельно придут в норму.
Клиент
Анна, левофлоксацин принимаю 4 день и омез отменять их?
Терапевт, Кардиолог
Левофлоксацин Вам нужно допить полный курс, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем. Прерывать не рекомендуется.
Омез Вам был назначен в первой схеме судя по всему для прикрытия желудка от агрессивного воздействия ГКС (Дексаметазона).
В данный момент при отсутствии жалоб со стороны ЖКТ явных показаний к его приёму нет.
По УЗИ посмотрела Л/У с сохранённой структурой и дифференцировкой, типичный лимфаденит на инфекцию.
Клиент
Анна, я упустила анализ с- реактивный белок, я его прикрепила сейчас, просмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
С - реактивный белок высокий, но ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов. Он может быть таким на фоне инфекции. Если температура сейчас не превышает 38 градусов, нет снижения сатурации кислорода ниже 93% - то оставить антибиотик полный курс до 7 дней.
Антикоагулянт Ксарелто для разжижения крови.
Симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Контроль СРБ через неделю в той же лаборатории, должен снизиться.
Клиент
Анна, как раз сегодня повторно сдала этот анализ, завтра приложу. Ксарелто начинать принимать или дождаться результата анализа на д- димер?
Клиент
Анна, добрый день. Я пересдала анализы, посмотрите, пожалуйста! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела Ксарелто продолжить принимать 10 мг утром до месяца, так как Д - димер высокий.
С - реактивный белок тоже повышен, что говорит о реакции на острый воспалительный процесс. Прокальцитонин менее 0,5 - бактериальной инфекции нет.
Уточните какие цифры температуры на сегодня?
Клиент
Анна, вечером поднялась 38,3 не сбивала ничем , упала к ночи до 37.. с утра 36,6
Терапевт, Кардиолог
Тогда стоит оставить антибиотик до 7 дней, поскольку уже начали и антикоагулянты до месяца для разжижения крови.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте, к лечению можно добавить эутирокс 25 мг-2р \д,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение избыточно.
Оставить Омез,витамины.
По результатам д димер решить вопрос об назначении антикоагулянта.
Динамика положительная,вы на этапе выздоровления.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! субфебрильная температура может сохраняться до года и она не требует лечения, тем более лечение антибиотиками. Вы сдавали кровь на Д - димер?
Клиент
Анна, сегодня сдала. Завтра приложу результат
Кардиолог, Терапевт
если он повышен, то прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если в норме то ничего не надо.
Клиент
Анна, добрый день! Я приложила результат анализа . Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анна, эликвис лучше ксарелто?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, антикоагулянты нужны, Эликвис мягче, побочных эффектов меньше