Консультация covid-19 /

Дозировка азитромицина — вопрос №662540

подтверждённый ковид, болею с 31 октября, температура держится 38. Первый врач прописала азитромицин 500 - 1р-день - 6 дней, витамин с 1000, трекрезан, альфарона в нос. На следующий день пришла другой врач, увеличила азитромицин 500 - 2р-день - 6 дней (сказала что 500 в день не поможет) и отменила трекрезан. какую дозировку принимать и нужен ли трекрезан?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Азитромицин принимается по 500 мг 1 раз в день, курс от трех до шести дней. Трекрезан не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, принимать его не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, трекрезан не нужен, так как не имеет доказательной базы эффективности.
Азитромицин 500 мг, 1 раз в день, 6 дней.
Также рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, можно ли вместо парацетамола принимать нурофен при высокой температуре? спасибо
Терапевт
Да, можно)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Трекрезан не имеет доказанной эффективности. Азитромицин 500мг 1р в день 3-6 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики на вирус не действуют, прежде нужно сдать общий анализ крови, СРБ, данный антибиотик приминается 1 раз в день 3-6 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не стоит принимать трекрезана, потому что он не имеет доказательной базы при лечении ковид.
Азитромицин назначается при бактериальной присоединения при проявления в клинике или в крови.
По возможности необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для коррекции лечение.