Трудно говорить

Здравствуйте! Очень беспокоит сильная боль при разговоре и глотании. Примерно 3-4 месяца назад появилась язвочка во рту, я думала пройдет. Не сильно беспокоила. Через месяц появились боли в горле, была ангина, лечилась антибиотиками. Делала полоскание. Язва не прошла. И боль осталась. Потом к болью в горле добавилось удушье, временами. Месяц назад при жевании жевачки сломался зуб. Не знаю связано ли это.. но самое страшное - это удушье и сильная боль при разговоре. Очень трудно говорить, прям задыхаюсь ( Знаете, как будто что-то застряло в горле, ощущение инородного тела в глотке. У меня еще узловой зоб. Полтора года назад делала УЗИ щитовидной железы ( зоб у меня лет 15 уже) сказали просто понаблюдать, каждый год делать узи и сдавать анализы гормоны. Анализы сдала, жду результаты, в понедельник еще узи должно быть. Я не знаю с чем связано это состояние, но мне очень плохо. Постоянно хочется спать, сильно устаю, при уборке сильный холодный пот бывает и одышка сразу начинается( Частые головокружение, головные и глазные боли ( режущие). Температура бывает временами, не высокая. 37,7-38.

Узловой зоб. Хронический пиелонефрит, цистит, эндометриоз, гастрит., Гипотиреоз
26 лет
5 Июня ·Просмотров: 153·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна , я - врач-онколог, химиотерапевт.

По фото трудно сказать, что за образование, однако длительно не проходящий дефект, а также усиление боли и потеря голоса требует очного осмотра ЛОР-врача.
Да и по-хорошему, взять бы биопсию с этого образования, посмотреть, почему не заживает.

Спасибо, завтра же пойду!

Не за что!

Рада, если смогла помочь

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии образование в области языка, рекомендуется пройти консультацию лор-врача и сделать биопсию.
Описанные вами симптомы могут быть при многих состояниях. Рекомендуется консультация эндокринолога, терапевта.

Боюсь я биопсию 🥲
Хорошо, я поняла! Благодарю!

Удачи вам 🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, визуально ничего настраивающего по фото в отношении онкологического процесса нет, но учитывая, что не проходит, необходимо показаться ЛОРу, возможно возьмет биопсию, ее делают под обезболиванием, это не страшная манипуляция, не переживайте

Спасибо!

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих моментов
Имеются признаки хронического воспаления языка с гипертрофией сосочков - в рамках хронического глоссита
СИтуация не онкологическая
Симптомы с удушьем/темпераутрой/слабостью никаким образом с ситуацией НЕ связаны!
У Вас нет повышенной тревожности
Подобные проявления очень значимо указывают на признаки генерализованного тревожного расстройства

У меня и правда есть тревожное расстройство, депрессия и БАР.
Но я лечусь уже 3 года)

Не знала, что из-за этого могут быть такие симптомы.

это очень частая причина подобных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае меня больше всего настораживает не сама язвочка, а сочетание симптомов, незаживающее образование более 3 месяцев, боль при разговоре и глотании, ощущение инородного тела, эпизоды удушья, температура и выраженная слабость. По одной фотографии подтвердить онкологию нельзя, но такую ситуацию обязательно нужно дообследовать. Я бы советовал в подобных ситуациях срочный осмотр ЛОР-врача с эндоскопией глотки и гортани, а при сохранении язвы - биопсию.
Узловой зоб тоже может давать ощущение давления в шее, но не объясняет язву во рту. В данном случае возможно хроническое воспаление, травма слизистой, заболевание языка или глотки, реже опухолевый процесс. До осмотра можно полоскать рот раствором хлоргексидина 0,05% 3 раза в день 7 дней и использовать бензидамин спрей 4-8 впрыскиваний 3-4 раза в день до 7 дней. Не откладывайте визит к ЛОР-врачу.

Спасибо большое! В понедельник запись, обязательно дам знать что сказали!