Консультация терапевта /

Язва во рту — вопрос №3024276

Мужчина 31 год . 5 дней назад появилась белая язва под языком. Испытываю боль при разговоре и во время приема пищи. Лечил Кандидом, полоскал Стоматофитом, но язва только увеличилась. Сегодня уже обнаружил язву еще и на щеке. Что это и чем нужно лечить ?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли вредные привычки?
Обращались к стоматологу?
Принятый ответ
Клиент
Нет вредных привычек. Не обращался . Это стоматолог лечит?

Терапевт
Вероятнее всего побъязычного слюнного протока.
Да, заболевания полости рта лечит стоматолог.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото вероятнее- стоматит. Сейчас рекомендуется исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По фотографии-вероятнее всего течение афтозного стоматита.

В данном случае, врачи рекомендуют:
Полоскать ротовую полость Стоматофитом или Ротаканом 3 раза в день.
Местно наносить Метрогил Д или Холисал-3 раза в день.
Для снятия болевого и отечного синдрома-Нурофен 200мг.
Проходить данное образование может долго-2 недели.
Избегать раздражающую пищу-острое, копченое, соленое, употреблять продукты комнатной температуры.

Также, рекомендуется проверить дефицитные состояния:
Ферритин, витамиВ9, витаминВ12,
ВитамиД.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Это стоматит ,рекомендуется исключить острую,соленую,горячую пищу
Полоскать раствором Стоматофита,ромашкой 4-6 раз в сутки
Можно местно мазать Метрогил Дента ,Холисал
Если улучшений не будет ,обратитесь к стоматологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - стоматит не ясного генеза (вирусный?бактериальный?грибковый?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), соскоб на патогенную флору (выполняется стоматологом) с последующей консультацией стоматолога.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в полости рта - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по фото - признаки афтозного стоматита.
В таком случае рекомендую полоскание раствором хлоргексидина, мирамистина.
Местно на область афты использовать адгезивный бальзам «АСЕПТА». Он очень хорошо «прилипает» к слизистой полости рта, в отличие от других мазей, обладает противовоспалительным, противомикробным действием.

При боли - парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.
Питание должно быть щадящим. Исключить : острое, соленое, кислое (исключить продукты, раздражающие слизистую рта).

Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения воспалительного процесса.
При сохранении жалоб обратиться за консультацией к стоматологу очно.

Часто стоматит появляется на фоне ослабленного иммунитета. Поэтому помимо общего анализа, рекомендую сдать кровь на дефициты: ферритин, витамин В9, В12, вит Д, гормоны щж(ТТГ, Т4,Т3).
Терапевт
Здравствуйте.
По фото похоже на афтозный стоматит.
Рекомендуется при афтозном стоматите соблюдать щадящую диету.
Пища не должна быть горячей, соленой, острой, грубой, кислой. Предпочтение отдайте мягким, нейтральным продуктам (йогурты, каши, пюре).
Исключите курение, кофе, алкоголь.
Ротовую полость допустимо полоскать при афтозном стоматите 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь. В перерывах между приемами пищи можно добавить полоскания теплым настоем или отваром ромашки аптечной.
Можно рассасывать лизоцим +пиридоксин (лизобакт, лизоприм лор, лоролизин...) по 1 т - 5 р/д 5 дней.
При болезненности афт возможна обработка их бензидамином (тантум -верде, вертум лор, ангидак...) до 5 р/д на 5 дней.
При недостаточной эффективности бензидамина можно применять гели или спреи с лидокаином при отсутствии аллергии на лидокаин (камистад гель,например) 3 р/д.
Тщательно солюдайте гигиену полости рта.
Покажитесь стоматологу и терапевту, если не будет улучшений.
Будьте здоровы!