Состояние нёба.

Здравствуйте! Скажу сразу, что я ипохондрик. Часто трогаю себя там, где не следует. И обращаю внимание на все изменения в теле. Сейчас случилось также. Начал ощупывать нёбо, ни с того ни с сего. И сейчас оно мне кажется странным. Скажите, есть ли что-то тревожное?

Значимых нет
25 лет
29 Мая ·Просмотров: 324·Данил, Санкт-Петербург

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Здравствуйте! Прикрепил, как сумел. Красная точка это то место, что я сам трогаю

Принятый ответ

Благодарю за фото!
Само небо у нас достаточно рельефное, поэтому есть и складки и бугры)
По фотографии красная точка означает , что слизистая была немного повреждена.
Это может быть и грубая пища или горячая)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Есть какие то жалобы ? Боль, дискомфорт? Что конкретно вас смутило во внешнем виде неба ?

Здравствуйте! Фото прикрепил, не беспокоит ничего. Красная точка это то место, что я сам трогаю

Принятый ответ

Увидела фото, спасибо.
По фотографии визуально нет никаких патологий. Твердое небо бледно розового оттенка, есть синеватый оттенок в месте , где проходят сосуды , мягкое небо более желтого оттенка , так как там появляется подкожно жировая клетчатка. Имеются нормальные анатомические особенности - складки , небный шов.
Красная точка это место раздражения слизистой , если правда часто трогали , то в том месте слизистая воспалилась вместе с протоком малой слюнной железы, которые находятся в виде маленьких точек по всей поверхности неба. Страшного ничего нет , покраснение само пройдет в течение 10-14 дней, главное не раздражать повторно, желательно исключить грубую и раздражающую пищу на этот период .
Никаких поводов для беспокойства нет , все с небом у вас хорошо 🙏

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Имеется ли болезненность?

Слизистая оболочка нёба у всех людей имеет неоднородный цвет и рельеф. Это связано с расположением мелких сосудов, слюнных желез и неровностями костной основы.
Симметрично расположенные светлые (бледные) участки слизистой являются вариантом физиологической нормы. Симметричность расположения полностью исключает патологическую природу( инфекционную, воспалительную, неопластическую). Зоны соответствуют участкам более плотного прилегания слизистой оболочки к костной ткани , где капиллярная сеть выражена слабее.
А желтоватые пятна-это чаще всего просвечивающие скопления подслизистой жировой клетчатки.
Состояние не требует лечения, поводов для беспокойства нет.

А красная точка, вероятно, появилась на фоне проверок)

Спасибо Вам! У меня там вероятно маленький костный выступ. И в периоды тревоги я его трогаю довольно часто. Вероятно потому и воспалилось слегка.

Да, в этой зоне слизистая тонкая, поэтому легко травмируется.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки.
Ромашка хорошо успокаивает слизистую оболочку. И важно полностью исключить пальцевое исследование. Каждое новое прикосновение запускает воспаление заново и не даёт слизистой восстановиться

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. Ничего патологического не наблюдается. Слизистая неба часто имеет неравномерный цвет из-за особенностей кровоснабжения в данной области. То есть на какую-либо патологию по фото не похоже.

Спасибо Вам!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию. Отметьте маркером, что конкретно беспокоит

Увидела! Ничего страшного нет. Маленькая рана, возможно слегка травмировали грубой пищей. Не страшно. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

Я думаю, что сам травмировал это место. Там у меня маленький выступ, костный видимо. Ну и я его бесконечно трогаю в периоды тревоги

Не стоит трогать, иначе это тормозит заживление🙏🏼

Благодарю Вас!

Здоровья 🌺