Консультация детского дерматолога /

Пятна на ноге — вопрос №2653000

Заметили на ноге (на икре) у ребенка пятна. Говорит, что не чешется и не беспокоит. На ощупь шершавые. Больше на теле нигде нет. У остальных детей тоже ничего не обнаружили. Питается в саду, сладкое редко. Раньше такого ни разу не было.
Вечером дала зодак, изменений на утро не было.
Подскажите, что это может быть и как лечить?

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купаться пока не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянной использования увлажняющих средств
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото контактный дерматит, может возникать на фоне сухости кожи, трений, контакта с синтетическими тканями.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, не носить синтетику, шерстяные вещи, поддевать хб ткань.
- наружно на область высыпаний Адвантан крем 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней.
- Зиртек по 1 таблетке в день продолжить до 10 дней.
- наружно для мытья тела использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 10дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, сейчас реакция кожи может быть на фоне отопительного периода суше.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки, фруктов.
Увлажнение воздуха.