T spot положительный у ребёнка 9 лет

Здравствуйте , прошу помощи. Ребенку 9 лет . 13.02.2023 сделали диаскинтест - результат 13мм , 21.02.2023 сделали t - spot результат положительный . Кт легких без изменений. Скажите пожалуйста , сколько дней между процедурами диаскинтест и т спот должно пройти ? возможно ли что положительный результат из за того что делали диаскинтест не так давно ? какие ещё эффективные анализы можно сдать чтобы выяснить туберкулез? и как выяснить где он находиться ?

9 лет

Здравствуйте. После ДТ должно пройти минимум 30 дней, лучше 60. Положительный ДТ и Т-спот с отсутствием активного туберкулёза это не страшно, в вашем случае, нужно пройти профилактическое лечение, чтобы туберкулёз не активизировался

Евгения, спасибо за Ваш ответ , но могут ли показатели анализа t spot быть не правильными из - за не давно сделанного Диаскинтеста ?

Евгения, хотелось бы наверняка знать ,мог ли результат быть неверным в связи с диаскинтестом ? на сколько терапия тяжелая для ребёнка 9 лет ? сильно ли вредит печени и другим органам ?

Да , могла, поэтому такой срок между анализами

Профилактически противотуберкулёзными препаратами , да препараты не витамины конечно же . Но профилактика назначается по весу и если вдруг случаются побочные эффекты ( такое бывает , но редко ) препараты меняют . Ну и плюс все побочные эффекты не оставляют необратимых эффектов, т.е организм восстанавливается

Евгения, не смотря на то что между анализами прошло так мало времени , и возможна "ошибка т спот/" вы рекомендуете пропить профилактическую терапию ? а если вдруг туб.палочки вовсе нет и ребёнок просто так будет принимать препараты ?

Ребёнку впервые делали ДТ ?

Евгения, да впервые , 13.02 , показало 13 мм ,после мы 21 .02 сдали сразу т спот.

В 8 лет пропустили ? Если впервые , то да, есть вероятность , что есть аллергия на компоненты ДТ, а Т-Спот сдали рано.

Обычно ещё делаем УЗИ органов брюшной полости и почек . Но внелегочной туберкулёз это очень редкие формы и как правило они сопровождаются симптомами , поэтому у ребёнка вероятнее Латентная туберкулёзная инфекция , это когда туберкулёзная палочка присутствует в организме, но активного туберкулёза нет . Т-спот , ДТ и КТ это самые эффективные методы исследования