Правосторонняя пневмония Высыпания у ребенка 9 месяцев реакция на цефтриаксон или виферон
Здравствуйте, лежим в больнице малышу 10 месяцев Поставили диагноз правосторонняя пневмония , какого рода инфекционная или вирусная не знают . Это больница в Дагомысе , здесь один врач на 7 отделений (это без преукрас, действительно нет больше )Нам назначили цефтриаксон с новокаином два раза в день и свечи виферон тоже два раза , сегодня утром не знаю от чего именно (укол и свечи в одно время делаем) у малыша появилась небольшая сыпь , дала фенистил , но она становится только больше . На что может быть такая реакция ? Что делать ? Чем заменить цефтриаксон если на него ? Мы поступили в больницу с температурой 39.5 27мая из симптомов только температура и легкий едва заметный кашель , врач смотрела сказала слегка красновато горло . С 27 на 28 ночью температура была 40.7 не могли сбить долго , утром 28 наоборот низкая 35.2-36.4 , сегодня 29 уже получше вроде температура весь день 36.2-36.6 вчера и сегодня сильно потеет , я сначала подумала что высыпания на пот типо потнички , но он сильно чешет голову . Цефтриаксон укололи первый раз 27 вечером и вот эти дни кололи все нормально было вроде . Дежурного врача сказали ждать часа два три 🫣🤦🏻♀️ я в недоумении , лежим в больнице , но не могу спросить у врача . Медсестра колоть не стала антибиотик , а я теперь переживаю чтобы у нас и температура не поднялась опять и надо же чем-то лечиться . А так получается время теряем. И как после лечения восстанавливаться ? Что делать чтобы никаких последствий после пневмонии у ребенка в дальнейшем не было ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фото сыпь больше похожа на вирусную экзантему. Это кожные высыпания, которые возникают в ответ на вирусную инфекцию.
Сыпь может появляться как в разгар болезни (одновременно с лихорадкой и другими симптомами), так и на этапе выздоровления, после нормализации температуры тела. Проходит обычно самостоятельно без лечения на 2-5 день.
Обычно у малышей никаких последствий после перенесенной пневмонии также не остается, реабилитации не требуется. С уважением!
Здравствуйте, нам вчера уколола медсестра дексаметазон , но врача так и не было . Цефтриаксон ничем не заменили , подскажите пожалуйста аналоги ?
Сыпь сегодня утром в разы меньше , но еще есть
Цефтриаксон в таких случаях можно заменить на суспензию Азитромицин или Кларитромицин.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями вирусного заболевания, что очень распространенно и не требует специального лечения